Салават Галеев: С составом определились…

Дзержинское время

– Салават Асхатович, трансферное окно закрыто, команды закончили комплектацию, больше переходов-приходов игроков не будет. Как завершилось «окно» для «Химика»?
– Я говорил ранее, что команду покинули Олег Быков, Дмитрий Вершинин и Артем Брагин (последний будет играть в грозненской команде «Терек-2»). К сожалению, к ним также, буквально в эти дни, присоединились два ведущих игрока команды – вратарь Артем Загребин заключил контракт с пензенским «Зенитом», а защитник Антон Алаев приглашен в тверскую «Волгу». Наше пополнение – молодые футболисты: воспитанник дзержинского футбола Артем Широков и нижегородец Дмитрий Кураев, который отдан нам в аренду до конца сезона клубом «Волга-Олимпиец». Конечно, хотелось бы пополниться еще игроками, но финансовые трудности не позволяют это сделать.
– Кстати, «Химику» выделили средства, чтобы завершить сезон…
– 25 февраля Городская дума приняла решение о выделении команде трех миллионов рублей. Такую же сумму обещает выделить область. Рассчитаемся, в первую очередь, с долгами перед футболистами. Оставшихся денег должно хватить, чтобы доиграть сезон.
– Свой первый приз в новом календарном году команда уже завоевала…
– В Казани впервые был разыгран Кубок Федерации футбола Татарстана, который мы неожиданно для всех выиграли. Ребята – молодцы, проявили волю, характер, сумели преодолеть большую нагрузку. Турнир принес ощутимую пользу. Его опыт мы учтем при проведении турнира на призы завода имени Свердлова, который начнется 21 или 22 марта.
В Казани играли без перерывов пять дней подряд. Это приводило к множеству травм. Например, в нижнекамском «Нефтехимике» травмы получили (есть и очень серьезные) восемь футболистов, в том числе и ведущие игроки команды. В домашнем турнире будем играть два дня, затем два дня – отдых, и – завершающие игры. К участию в турнире, как говорил ранее, планируем пригласить владимирское «Торпедо», кировских динамовцев, богородский «Спартак», дзержинский «Тосол-Синтез».
– Сейчас готовитесь к турниру?
– Конечно. Тренируемся в ФОКе «Капролактамовец», который нам предоставил директор ДЮСШ «Салют» Анд-рей Валерьевич Куваев. Возможно, что местами тренировки станут еще ФОК «Ока» и стадион завода Свердлова. Если говорить о команде, то она проявила себя неплохо в казанском турнире, где тон задавали и ведущие игроки, например, Сергей Квасов, Антон Алаев и молодежь – Тимур Саттаров, Михаил Прыгунов, Максим Громов, Дмитрий Гавриков и другие. Восстанавливается после серьезной травмы, полученной в прошлом году, и сейчас обретает хорошую форму Глеб Федотов. Наша задача подвести команду к играм первенства страны без серьезных травм футболистов, наиграть такой состав, с которым можно было бы на следующий сезон решать определенные задачи, в том числе, не исключаю, и бороться за места в первой тройке-четверке команд.
– Успешной подготовки коллективу «Химика» к предстоящему турниру, завершающим играм первенства России в зоне «Урал-Поволжье»…
– Спасибо. Будем стараться, чтобы в оставшихся девяти матчах сезона показать качественный футбол, достойный лучших традиций дзержинского футбола.
Леонид Песиков