Дзержинское время

Честно признаться, и мы после прошлогодних выборов в Городскую думу и последующего назначения очередного сити-менеджера еще долго замечали Геннадия Виноградова в коридорах городской администрации. Однако совсем не обязательно, что Геннадий Вячеславович должен трудиться в структурах местной исполнительной власти. Бывший глава может трудиться и в области, а город химиков посещать по служебной необходимости. В свое время в кулуарах ходили разговоры о том, что Виноградову по окончании «дзержинской командировки» предложат должность заместителя министра в правительстве области. Правда, об этом шла речь еще до грандиозных скандалов, связанных с попытками увода и хищением бюджетных средств при реализации муниципальных контрактов по экологии и благоустройству. К окончанию срока полномочий рейтинг Виноградова, как выражались некоторые политологи, скатился до ставки вахтера в нижегородском Кремле.
Для того чтобы подтвердить информацию о трудоустройстве в Дзержинске бывшего руководителя администрации, мы обратились с официальным запросом на имя нынешнего главы Виктора Нестерова.
«Виноградов Г.В. на работу в администрацию города Дзержинска, на должность руководителя муниципальных учреждений и предприятий после прекращения своих полномочий в качестве главы администрации города не принимался», – таков был ответ официального Дзержинска.
Итак, Виноградова нет ни в администрации города, ни в числе руководителей МУПов. Может, он «спрятался» в замах или даже рядовом составе предприятий? Поэтому для подстраховки мы также поинтересовались о возможном трудоустройстве Виноградова на любых имеющихся должностях в бюджетных учреждениях и муниципальных предприятиях, учредителями которых выступает администрация Дзержинска самостоятельно или на паях с областью. Но вот тут нам ответили отказом. В мэрии будто бы не располагают такими сведениями, прикрывшись тем, что «указанные организации оформляют трудовые отношения самостоятельно».
Что же, придется продолжить поиски.
Вадим Щуренков