Совсем недавно мы уже писали о том, что прокуратура Дзержинска признала незаконной работу городской администрации по отлову и содержанию безнадзорных животных. Такой вывод правоохранители сделали после проведенной по обращению «ДВ» проверки. А мы в свою очередь просили прокуратуру изучить контракт, заключенный между администрацией города и ООО «ЭБС» на отлов животных, по которому всех пойманных собак под разными предлогами уничтожают. Последнее как раз и противоречит областному Закону «О безнадзорных животных на территории Нижегородской области» (№ 136-З от 28.09.2015 г.), который фактически ввел запрет «на отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления».

В колокола по этому поводу забила известная в городе защитница животных Алла Кузнецова, которая, требуя прекратить нарушения закона в Дзержинске, собрала под петицией к губернатору почти 5000 подписей. И вот, казалось бы, прокуратура сказала свое слово. Теперь дело было за малым – отменить результаты проведенного конкурса по отлову собак и провести новый, который предусматривал бы не умерщвление животных, а их стерилизацию. Именно для этого Алла Кузнецова и обратилась за поддержкой в Городскую думу.

Вопрос о «регуляции численности безнадзорных животных» был внесен в повестку дня заседания комитета по городскому хозяйству и экологии. Докладчиком по нему значилась сама защитница животных Кузнецова, вот только, к большому сожалению, наши депутаты не дали ей толком и слова сказать. А для начала народные избранники внимательно выслушали директора департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Хусаина Сабитова.    
          
И он заверил их, что каждый год по контракту с администрацией отлавливается больше 2000 только агрессивных собак, которые и уничтожаются. И, конечно, депутаты начали задаваться вопросом о том, почему это количество с каждым годом не уменьшается. А депутат Крашенинников даже выступил с предложением провести конкурс по выбору подрядчика для отлова и стерилизации собак, но сделать в следующем году. Правда, на то, что закон нарушается в городе уже в этом, никто особого внимания не обратил. И на все аргументы Кузнецовой, которой иногда удавалось вставлять пару слов в депутатскую дискуссию, звучало приговором мнение Хусаина Сабитова: «Да это все сказки…».

Итогом обсуждения вопроса стало голосование, депутатам было предложено выбрать из двух вариантов: организовать конкурс на отлов и стерилизацию безнадзорных животных в следующем году или оставить принцип работы (отлавливать и убивать) без изменений. Народные избранники поддержали второй вариант. Конечно, потом они заявили, что необходимо вернуться к вопросу осенью, когда будет обсуждаться бюджет следующего года, но до того времени они ничего менять не захотели. Самая же отвратительная сцена была разыграна уже после голосования, когда слово дали Владимиру Гройсману, директору компании «Зоозащита-НН», которая уже занимается отловом и стерилизацией собак в Нижнем Новгороде и других городах региона.

А он заявил, что местные власти лукавят, говоря о том, что каждый год отлавливают 2400 именно агрессивных собак. «В Нижнем Новгороде мы отлавливаем примерно 6000 собак, но только 500 из них мы усыпляем, так как они оказываются агрессивными», – заявил Гройсман. Остальных четвероногих в Нижнем стерилизуют и выпускают назад.

И тут было Владимир Яковлевич принялся зачитывать документы и нормативные акты, но слушать его явно не хотели. Отличился депутат Фокин. «Я за детей, за рыбок и за кошек. Мы же уже проголосовали, зачем его слушать вообще. У нас уже позиция сформировалась. И я не хочу слушать протестанта какого-то там, у меня своя концепция есть…То дианетики к нам приходят, то сайентологи, сейчас вот этот нам втирать начинает. У нас свой город Дзержинск, у вас – свой Нижний Новгород, вот со своими собаками и разбирайтесь, а мы разберемся со своими…» – прозвучала речь заместителя главы города, руководителя фракции КПРФ в Городской думе, более похожая на привычные уже реплики Владимира Жириновского. К чему были сказаны эти слова – мы еще долго ломали голову, но складывалось такое ощущение, что Константин Юрьевич попросту бредил, смешав в кучу свои внутренние измышлизмы с любовью к кошечкам. В любом случае звучала его речь хамски, в духе булгаковского Шарикова…

Ситуацию разрядил глава комитета Олег Богданов. Он поставил на голосование вопрос о возвращении к обсуждению проблемы ближе к осени, а потом перешел к другой теме. Эта была закрыта, но вопросов к ней у нас осталось еще немало.

Сергей Кулаков