Дзержинское время

Дзержинцы присоединились к международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» в четвертый раз. Жителям нашей полосы для проверочной работы была предложена третья часть текста Андрея Усачева, которая называлась «Вкратце об истории Олимпийских игр» и была посвящена Олимпиаде в Древней Греции. Как всегда, самые большие трудности у участников вызвала пунктуация. Что же касается орфографии, то больше всего ошибок горожане сделали в словах «из поднебесья» и «спортинвентарь».
В целом же, как отметила координатор акции в Дзержинске Елена Туманова, уровень работ в этом году достойный. «Пятерок в этот раз нет, зато очень много хороших работ – на твердые четверки и тройки. А еще в этом году впервые появилась работа, в которой пишущий не допустил ни одной пунктуационной ошибки. Это большая редкость», – рассказала «ДВ» Елена Туманова.
Результаты диктанта доступны на сайте totaldict.ru, а официально они будут объявлены 22 апреля на Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь», которая начнется в Доме книги в 19.00. Отличники Тотального диктанта получат заслуженные награды и почет. И здесь же можно будет взять свою работу и задать возникшие вопросы экспертам-филологам. Кроме того, участников акции ожидают спектакль «Что есть любовь?» студенческого театра «Глобус» и творческая встреча с нижегородским фотографом Иваном Куликовым.
Хотим отметить, что журналисты «ДВ» вот уже второй год входят в экспертную комиссию, занимающуюся проверкой диктантов, и потому можем со всей ответственностью и удовлетворением заявить, что грамотных людей в нашем городе становится больше, а «двойка» в результатах не всегда говорит о том, что диктант написан плохо. Просто требования к оценке работ предъявляются весьма жесткие, а ошибки многие допускают исключительно из-за невнимательности или волнения. В любом случае, если вы еще не писали Тотальный диктант, сделайте это. Но уже в следующем году.
Марина Ипатова