Питайтесь полезно и вкусно!

Дзержинское время

Представление показали дети из школы № 4, которые уже не в первый раз участвуют в подобных мероприятиях.
Теперь своими знаниями и впечатлениями о правильном питании юные дзержинцы решили поделиться со сверстниками из коррекционной школы. Дети были одеты в костюмы разных вкусных и полезных фруктов и овощей. Кого тут только не было! И спелая земляничка, и задорные вишенки, и сочный помидор, и еще много-много важных в рационе плодов, полных витаминов.
«На сегодняшний день такие мероприятия вошли у нас в традицию. Я считаю, что мало вкусно накормить детей, важно, чтобы они поняли, как правильно питаться, поэтому организую подобные праздники. Например, в прошлом году проходило мероприятие «Правильное питание – залог здоровья» в коррекционной школе и в школе № 30.
Тогда ребятам проводили конкурсы, победителям вручили сертификаты в магазин «Детский мир». Сейчас впервые учащиеся одной школы показывают представление ребятам из другой. Цель – не только рассказать детям, как питаться правильно, но и показать это в игровой форме, чтобы советы и правила запомнились лучше», – сообщила Екатерина Левина.
Праздник и правда получился познавательным. Маленький актер в роли Доктора Айболита задал зрителям несколько вопросов о том, здоровы ли они, всегда ли чистят зубы, дружат ли с мочалкой и водой. В ответ дружным хором прозвучало звонкое: «Да!». Но тут на сцену вышел Незнайка, который попробовал поспорить с Айболитом. Тогда веселые «фрукты» и «овощи» вместе с добрым «доктором» рассказали ему, какие витамины содержатся в продуктах и почему так важно употреблять их в пищу.
Учащиеся коррекционной школы представление восприняли на ура. Ребята улыбались, дружно отвечали на вопросы маленьких артистов и получили в подарок поливитамины. Юным актерам вручили грамоты.
После такого яркого и познавательного представления ребята отправились в столовую, где в уютной и веселой обстановке их ждало чаепитие. Екатерина Левина в свою очередь отметила, что дети с большим удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях. Праздники проходят весело и задорно, но главное, что при подготовке к ним школьники набираются знаний о полезной и вкусной пище.
Напомним, Екатерина Левина является организатором питания в школах № 4, 20, 30, 32, МКОУ «Дзержинская специальная коррекционная школа». Также Екатерина председатель Ассоциации организаторов социального питания (АОСП), на счету которой уже множество благотворительных, спортивных и развлекательных мероприятий. В планах – праздники городского уровня, а впоследствии, может быть, и областного. Организаторы питания обмениваются опытом и вместе помогают ребятам питаться правильно, устраивают конкурсы и опросы. К примеру, скоро будут проведены несколько спортивных мероприятий.
Кстати, АОСП имеет свой сайт, где все желающие, в первую очередь родители, могут узнать больше о прошедших и предстоящих мероприятиях, а также обратиться непосредственно к организатору питания, задать интересующие их вопросы.
Ксения Жульнова
Реклама.