Дзержинское время

 
– Это уникальный совместный проект по организации учебно-тренировочных занятий «Школы баскетбола «Сибур-Зенит», который будет реализовываться в разных регионах России, где ранее компания «Сибур» оборудовала в спортивных залах баскетбольный паркет, соответствующий мировому стандарту. Дзержинск тоже получил такую площадку, и она на днях стала местом просмотра и отбора молодых спортсменов-дзержинцев в возрасте 14-16 лет с перспективой зачисления в состав детско-юношеской баскетбольной лиги «Зенита», – говорит координатор проекта по Дзержинску Александр Макаров.

Для проведения высокой миссии – дать шанс ребятам попробовать «пробиться» в структуру ведущего баскетбольного клуба страны – в наш город прибыли тренеры «Зенита». Они занимались просмотром и отбором молодых баскетболистов, проводили семинарские занятия с тренерами ДЮСШ, давали практические уроки. А главным действующим лицом, представлявшим проект «Школа баскетбола «Сибур-Зенит» в нашем городе, стал легендарный советский, российский баскетболист, заслуженный мастер спорта Иван Едешко, обладатель множества чемпионских титулов европейского, мирового уровня, ведущий игрок знаменитой сборной команды СССР, которая впервые в своей истории в 1972 году в Мюнхене завоевала титул чемпиона Олимпийских игр. Его мастер-класс на замечательной баскетбольной площадке, его занятия с тренерско-преподавательским составом спортшколы стали яркой страницей в биографии развития этого прекрасного вида спорта в нашем городе.

Более ста молодых баскетболистов (юноши и девушки) прошли через «сито» регионального отбора в Дзержинске, а затем в ходе трехдневного учебно-тренировочного сбора определилась «десятка» сильнейших, которой предстоит в августе побывать на учебно-тренировочном сборе в Санкт-Петербурге. Там отберут сильнейших ребят для участия в финальном, завершающем этапе проекта с перспективой зачисления в состав ДЮБЛ «Зенита».

Эстафета региональных «смотров» продолжится в городах Перми, Воронеже, Тольятти, Томске, Нижневартовске, Тобольске. На будущий год, как планируют организаторы проекта «Школа баскетбола «Сибур-Зенит», география его расширится. Баскетбол, в том числе дзержинский, смотрит в будущее.

Леонид Песиков