Жилье для медиков: лучше, чем ничего… и только

Дзержинское время

 

Дзержинские трущобы

Дом № 7/11 по ул. Пирогова сам по себе странный и страшный. Только недавно мы были здесь по просьбе жителей той части дома, которая идет по ул. Ватутина. Здесь журналистам поведали, что поскольку «квартирная» половина здания (ул. Ватутина, 11) и общежитие (ул. Пирогова, 7) – единое целое, от всего дома некоторое время назад отказалась управляющая компания. Люди остались без элементарных жилищных услуг: погрязли в мусоре у дома, по осени долго сидели без тепла, потому что стояки запустились не у всех и не сразу, кто-то остался без света, кто-то – без газа.
Что уж говорить про общежитие? Вход в него расположен в самом углу двора. При этом фасад внутренней части этого очень старого дома являет собой зрелище более чем печальное. Только фильмы про какую-нибудь Богом забытую глубинку снимать.  Войти в подъезд общаги, простите за жаргон, противно до отвращения. Когда сюда привели депутатов, общие площади, видно, худо-бедно помыли. А вот через два дня после их прихода подъезд вновь стал привычным для всех – полное ощущение, что находишься в отхожем месте. Похоже, самих жильцов это уже не удивляет. Второй и третий этажи занимают люди, среди которых немало, как принято говорить, неблагополучных. К ним ходят гости под стать. С морально-этическими нормами поведения они, конечно, не заморачиваются, гадят, судя по всему, прямо в подъезде. Благо, все здесь к этому располагает, подъездные стены, чувствуется, не ремонтировались с времен постройки дома. Темнота, грязь, вонь, пьянство, брань, драки. Сюда-то и поселили молодые медицинские кадры с детьми, чтобы им охотнее работалось в бесплатном здравоохранении.

Наспех и задешево?

Гораздо лучше, но далеко не без изъянов, дела обстоят на четвертом этаже общежития, где и живут ныне медики. Здесь находятся 26 комнат довольно внушительной площади – в среднем по 26 метров, так как вся жилая площадь этажа составляет 680 квадратов. На первый взгляд и по сравнению с подъездом общежитие для людей в белых халатах выглядит очень даже прилично: светлая плитка на стенах и полу, пластиковые окна, новые газовые плиты и коммуникации, даже цветы на полу в холле. Однако при более тщательном осмотре радужное впечатление улетучивается. На одной из кухонь и в коридоре течет крыша. Из-за этого потолок пожелтел, даже проржавел как-будто, а засохшие подтеки на полу столько раз засыхали и въедались в плитку, что отмыть уже невозможно. И это при том, что в дождь жильцы заставляют весь пол под капающим потолком тазиками. Тазов не хватает.
Угол в одной из душевых грязно-оранжевый от подтеков, он не сохнет даже в сухую погоду. Почти все краны текут, вода ржавая, из-за этого в раковинах устойчивый рыжий налет. Судя по грязным следам на водопроводных трубах, худые и они, а следы ржавчины «выдают» то ли плохую работу сантехников, то ли изначально некачественные трубы. «Сначала мы все это чистили постоянно, потом надоело», – говорит медсестра Татьяна. Кстати, имена обладателей здешних комнат мы по их просьбам меняем. Жителей здесь не так много; догадаются, кто недоволен жильем, – чего доброго выгонят, а здесь все же лучше, чем скитаться по углам.
Брызгающие краны люди «оснастили» пластиковыми бутылками, отрезав у них дно. Так вода точно попадает в раковину, а не плещет во все стороны. Самые аварийные краны и смесители (и это сразу после ремонта помещения, заметим) врачи уже заменили своими силами.
Хозяйка одной из комнат пожаловалась на сырость дома и продемонстрировала отстающие от стен обои и вздувшийся линолеум. Кстати, здесь живут трое детей.
Кругом на полу и стенах непрошеные гостьи – мокрицы. Чего удивляться: влажность от постоянно мокрого потолка и стен зашкаливает. Кстати, одну из комнат заливает так, что в нее даже поселить никого не могут, она закрыта как аварийная. Да и многие другие обживать не спешат. Так, в одном крыле общежития, состоящего из 12 комнат, постоянно, со слов соседей, живут только 8 семей. В четыре другие всего лишь «кто-то приходит». Да, нужно, наверное, еще сказать, что душевые в общем доме для медиков – это раковины на полу и лейки сверху. Такой вот душ. На весь этаж их всего четыре.

Что почем?

Ремонт четвертого этажа на ул. Пирогова, 7/11 обошелся городскому бюджету в 7 млн рублей. Почти 6,5 из них были выделены еще в 2013 году. В 2014-м ремонтные работы, судя по всему, были приостановлены, денег в то время на общежитие не выделялось. В 2015 году бюджет профинансировал помещения еще почти на 600 тыс. рублей. На эти средства побелили потолки, выложили плиткой санузлы и кухни, а также полы в коридоре, поставили везде пластиковые окна, в комнатах поклеили обои и постелили линолеум, также заменили  электропроводку, трубы, установили 8 раковин, столько же унитазов, 4 душевые конструкции, еще 6 раковин на кухнях, 8 газовых плит. Сюда подвели газ, установили пожарную сигнализацию, оборудовали два запасных выхода, установили решетку при входе на 4-й этаж, изолирующую его от населения нижних этажей. Семь миллионов рублей… Не многовато ли для такого ремонта? Над этим есть смысл задуматься. Особенно если учесть, что все сюда установили самое дешевое, бросовое, судя хотя бы по тому, что краны в раковинах, как уже было замечено, новоселам пришлось менять прямо в новоселье…
А вот со стоимостью коммунальных услуг тот, кто их рассчитывал, не продешевил. В среднем жильцы каждой комнаты в месяц отчисляют за ЖКУ по 4-5 тыс. рублей. Как с нормальной «двушки».
За март плата за коммуналку у медиков, по их словам, выросла примерно на 1000 рублей, потому что в доме появилась управляющая компания. Все общежития в городе, а может быть, пока только на Пирогова, давно стоящие без обслуживания, передали для этого некой организации – ООО «Сервис-НН». За содержание и текущий ремонт УК выставила плату с площади комнат, причем по такому же тарифу, что причитается с квартир со всеми удобствами.
«В марте мы уже заплатили повышенную стоимость ЖКУ. Что за это получили? Новый кран за 60 рублей, который не закреплен и при каждом открывании остается в руках…
С нашего этажа за содержание общедомового имущества управляющая компания ежемесячно будет получать около 20 тыс. рублей. На эти деньги она все равно не приведет в порядок крышу, не заменит коммуникации. У жителей нижних этажей по несколько сотен долгов за коммуналку, вряд ли они пополнят эти платежи. А если не будет толку, зачем нам платить одним? Мы хотим отказаться от услуг УК», – сообщила Татьяна.

Не все так плохо…

Тем не менее предоставленному жилью молодые врачи, фельдшеры, медсестры рады. Приехав в Дзержинск много лет назад из районов области и обзаведясь здесь семьями, они долго снимали жилье, платя за него гораздо больше, чем сейчас. Многие из жильцов общежития впервые за много лет получили прописку в Дзержинске. Текущая крыша и мокрицы, падающие в еду и на спящих детей, конечно, портят настроение. И все-таки, с некачественным ремонтом, да не в обиде. Все переселенцы на Пирогова – практически ровесники, быстро подружились семьями, подружились их дети и теперь играют вместе в просторном коридоре. В душевых и на кухнях – чистота, почти как в операционных, убираются жильцы сами. По поводу очередности уборки, а также посещения душевых, говорят, у них конфликтов не возникает, обо всем договариваются заранее.
Побывавшие здесь недавно депутаты поручили администрации города отремонтировать крышу и устранить все пострадавшие от проливов стены и потолки. Председатель комитета по вопросам семьи Виктор Софронов лично заверил, что парламентарии доведут дело до конца и проконтролируют выполнение своих рекомендаций.
Удалось пообщаться и с директором МУ «Городское жилье» Ильей Васяниным, курировавшим предыдущие ремонтные работы на 4-м этаже ул. Пирогова, 7/11. Илья Павлович сообщил, что инициатором любых преобразований в этом помещении является муниципалитет. Только с его подачи и после выделения необходимых средств из бюджета может быть произведен ремонт кровли, стен и потолка в общежитии для медиков. Также Илья Васянин подтвердил (а предварительно эту информацию озвучила бывший председатель комитета Гордумы по вопросам семьи Нина Колесникова), что ремонт крыши на Пирогова, 7/11 был выполнен до начала обновления 4-го этажа. Почему новое покрытие дало течь, можно только гадать. По мнению главы «Городского жилья», возможно, кровля течет только в примыканиях к трубам и вентканалам. Для устранения течей в этом случае достаточно герметично заделать щели. Если же все-таки прохудилась сама крыша, нужно ее латать. «Кто будет заниматься проверкой причин протечек и устранять их: подрядчик ли, выбранный по конкурсу, наша организация или УК – решать администрации города. Только по ее заданию эти работы могут быть выполнены», – сообщил собеседник.
Распрощаются ли медики с сыростью в своем новом жилье и когда это произойдет, мы обязательно спросим у них самих и сообщим своим читателям.
Наш корр.