Дзержинское время

Решение было принято 31 марта по иску администрации Дзержинска.
Напомним, ООО «Сапропель» выступало подрядчиком в рамках муниципального контракта по углублению дна Святого озера. Коммерсанты схалтурили. Работы проводились с многочисленными нарушениями действующего законодательства и требований технического задания. Все это удалось доказать и органам следствия, и суду в рамках уголовного процесса над бывшим директором департамента стратегического развития администрации Дзержинска Натальей Федосеевой.
Как пояснил эколог Дмитрий Левашов, в результате складирования донных отложений на берегах водоема уничтожены норы выхухоли русской, вида,  занесенного в Красную книгу России. Кроме того, такой способ утилизации ила и песка, добытого со дна озера,  уничтожил дубовую рощу и ольховое болото, которое служило естественным отводом дождевых и талых вод, а также открыл доступ для проезда частного транспорта в пойменные луга.
Компания «Сапропель» признала иск администрации Дзержинска. Согласно решению суда коммерсанты должны очистить берега озера в двухмесячный срок. Объем донных отложений, которые необходимо будет переместить в границы карты намыва, составляет 43,7 тысячи кубометров. «За скобками данного дела пока осталась оценка ущерба, нанесенного предпринимателями при уничтожении мест обитания краснокнижного вида. По оценке специалистов, в соответствии с приказом Минприроды России № 107 от 28 апреля 2008 го-да в данном случае был нанесен ущерб в 1 млн рублей», – заключил Дмитрий Левашов.
Владимир Щепкин