Дзержинское время

Традиционно морякам позволялось носить серьгу в ухе после первого пересечения экватора или после того, как они обогнули мыс Горн. Многие из них верили, что серьга – это талисман, предохраняющий от морской болезни или не позволяющий ее владельцу утонуть. Однако многие пираты носили это украшение и для практической пользы – в случае их смерти серьга становилась оплатой транспортировки к родным для того, чтобы их нормально похоронили. А пираты, отвечавшие за стрельбу из пушек, находили им еще более банальное применение – серьги служили ушными затычками во время громкого выстрела.
Знаете ли вы, что производители одежды манипулируют ее размерами, заставляя женщин покупать больше?
По мере роста среднего веса населения планеты производители одежды увеличивают ее физические размеры, оставляя тот же размер на бирке. Например, в Великобритании 14-й размер женских брюк сегодня больше на 10 сантиметров в талии и на  7 сантиметров в бедрах, чем 14-й размер в 70-х годах. Такой подход обеспечивает удовлетворение женщин от покупок, создавая у них ощущение, что они влезают в тот же размер, что и много лет назад. В какой стране запрещено работать слишком худым топ-моделям?
Израиль стал первой страной, законодательно запретившей работу слишком худым топ-моделям. Цель закона – защита юных девушек от формирования неверных представлений о стандартах фигуры и связанных с этим нарушениях питания вплоть до анорексии. Согласно постановлению, до подиума не должны допускаться модели с индексом массы тела меньше 18,5 (индекс рассчитывается как масса в килограммах, деленная на возведенный в квадрат рост в метрах). Чипсы – отличный розжиг для костра
Этот продукт чрезвычайно легко воспламеняется, поэтому его можно использовать для разжигания костра. Да и горят чипсы достаточно долго, чтобы разжечь сырые дрова. Секрет заключается в масле, которым они пропитываются в процессе приготовления. При контакте с огнем оно вспыхивает. Так что, отправляясь на пикник или в лес, не забудьте прихватить чипсов побольше.
Какие птицы могут спать на лету?
Аисты во время перелетов могут периодически засыпать, не опускаясь на землю, на время до десяти минут. Уставший аист перемещается в центр косяка, закрывает глаза и дремлет, а сохранять направление и высоту полета в это время ему помогает обострившийся слух. Способность ко сну во время полета орнитологи также отмечают у черных стрижей и темных крачек. Почему комары не гибнут под дождем?
Масса капли дождя во много раз больше массы комара. Именно это, а также волоски на всей поверхности тела приводят к очень малой передаче импульса от капли к комару, что дает насекомым способность выживать под дождем. Другим важным фактором является то, что столкновение происходит в воздухе, а не на твердой поверхности. При попадании капли на комара возможны два сценария: если удар приходится не по центру, насекомое немного вращается и летит дальше или капля ненадолго увлекает комара за собой, но тот довольно быстро освобождается.