Дзержинское время

Правоохранители решили повременить с запретом на эксплуатацию ТЦ «Юбилейный». Такая необходимость в качестве обеспечительной меры возникла 5 мая на заседании Дзержинского городского суда. Это было пятое по счету заседание по иску прокуратуры города к ООО «Глобал-Строй», которое эксплуатирует ТЦ «Юбилейный».
Суть претензий правоохранителей в том, что застройщик не выдержал расстояние от въезда в подземный паркинг и боксы выгрузки-погрузки товара. От бордюра до ворот должно быть 20 метров, а у «Юбилейного», по факту, только 15,8 метра как со стороны проспекта Чкалова, так и со стороны улицы Чапаева. При этом прокуратура в качестве основного доказательства опирается на заключение департамента градостроительного развития территории Нижегородской области, который также подтвердил несоответствие здания ТЦ градостроительным нормам.
«Глобал-Строй» не соглашается с позицией «гособвинителя» и ссылается на документы, в соответствии с которыми и стало возможным возведение и работа ТЦ. Это разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которые выдала администрация Дзержинска.
Более того, компания обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о признании неправомерным заключения департамента градостроительного развития. Иск принят к производству 18 апреля, а заседание, где дело будет рассматриваться по существу, назначено на 15 июня.
Еще один иск «Глобал-Строя» в Арбитраж направлен против прокуратуры. Коммерсанты сомневаются в том, что прокурор вообще имел право предъявлять такого рода претензии к уже возведенному зданию. Это заявление от «Глобал-Строй» зарегистрировано в суде 21 апреля, а основное заседание назначено на 30 мая.
Так вот, в связи с тем, что процесс по «Юбилейному» ушел в область, представители «Глобал-Строя» ходатайствовали перед судьей Тимониным о приостановке дела до решения Арбитража. Арсений Дмитриевич пошел навстречу ответчикам. Однако судом была наложена обеспечительная мера в качестве временного запрета эксплуатации ТЦ. И вот уже 5 мая самый крупный арендатор «Юбилейного» – универсам «Спар» – получил уведомление службы судебных приставов об освобождении площадей с 11 мая. Аналогичные уведомления затем поступили и всем остальным арендаторам центра.
В 10.00 11 мая приставы должны были прибыть в «Юбилейный», чтобы принудительно выселить всех арендаторов и обесточить здание. Но что-то не срослось.
В 8.00 11 мая нам сообщили, что приставы решили отложить свой выезд до решений Арбитражного суда.
Но состоятся ли вообще эти выезды? Ведь еще не известно, в чью сторону качнется маятник. К слову, руководители «Глобал-Строя», по нашей информации, пытаются успокоить своих арендаторов, обещая, что ТЦ не закроют ни при каких обстоятельствах. А это значит, что у коммерсантов есть твердая уверенность одержать победу в споре.
Вадим Щуренков