Олег Чесноков: Дзержинск должен сделать правильные выводы!

Дзержинское время

 
– Олег Александрович, как вы можете оценить то, что сегодня происходит в общественно-политической жизни нашего города?
– Все пять лет, что мы с коллегами были в Городской думе, нас упрекали, что мы не занимаемся конкретными проектами, якобы говорим ерунду, не являясь специалистами в городском хозяйстве. Но прошло полгода после выборов и все, о чем мы предупреждали и говорили публично, чего опасались, все это сбылось. И я прекрасно помню, как, например, депутаты на заседаниях комитета по экологии высмеивали наше пристальное внимание к проблеме очистки Святого озера, нарушениям в реализации проектов ликвидации «Черной дыры» и «Белого моря». И делали это, в том числе, те, кто сегодня сидят в Городской думе. Тогда они пытались представить это как сведение неких личных счетов с главой администрации Виноградовым. Но что-то сегодня никто из тогдашних критиков не рвется отрицать уголовные дела по результатам проведенных по нашим заявлениям проверок и приговор, вынесенный Федосеевой в Дзержинском городском суде. К сожалению, только денег, которые были потрачены городом на эти проекты, уже, скорее всего, не вернуть.
Кстати, я методично выступал против реорганизации  МУПов, так как считал и продолжаю считать, что их нужно сохранять. Но те, кто сегодня находятся у власти, фактически довели до банкротства ряд городских МУПов. И даже обслуживание объектов социальной сферы в итоге передали частной компании. Муниципалитет утратил контроль даже над этим процессом, теперь и здесь свою волю городу будут диктовать коммерческие структуры, принадлежащие всем знакомым лицам.
Особо стоит упомянуть городской транспорт. Мы давно говорили, что правящая городская верхушка намеренно ведет МУП «Экспресс» к тому, чтобы ликвидировать трамвай, а потом и оставшийся муниципальный транспорт. И вот в декабре они закрыли трамвай. Уже начали распродавать инфраструктуру, которую восстановить даже при большом желании город не сможет еще долго. Вскоре примутся и за троллейбус, так как у тех, кто сегодня принимает основные решения в нашем городе, есть свой бизнес, который не предполагает честную конкуренцию.
Отдельная история – городской бюджет. Мы с моими соратниками всегда говорили, что в первую очередь нужно искать источники его пополнения, а не заниматься исключительно проблемой перераспределения средств со статьи на статью. Нас никто не слушал, а потому ввели в бюджетную практику выполнение работ за счет будущего года, сумели включить в бюджет и потратить деньги за непроданные котельные. К чему все это привело? Да к тому, что сегодня в городском бюджете не хватает денег даже на самое необходимое. А почему не прислушались к нам, не организовали поступление средств, например, от продажи рекламы? Я напомню, что в таких городах, как наш, поступления от рынка наружной рекламы достигают нескольких десятков миллионов рублей. У нас же весь город завешен плакатами и баннерами, но при этом бюджет получает с них только около трехсот тысяч рублей в год. Да, конечно, в городе создана рекламная служба, но бюджет наоборот тратит на нее, пока та занимается переделом бизнеса, вытесняя с рынка игроков, которые мешают совершенно конкретным интересам.
– Вы говорите «мы», а кто именно – бывшие депутаты Городской думы, которых под разными предлогами сняли с участия в выборах?
– Не только. В Городской думе мы выражали мнение большого количества горожан. Среди них были и общественники, у которых болит душа за Дзержинск. Получается, что говорил об этих проблемах вместе с нами весь город. А сегодня ситуация в Думе поменялась, там нет тех, кто мог бы смело и открыто говорить о проблемах, там собрались люди, которые так или иначе призваны содействовать бизнес-интересам той или иной финансовой группы.
И если они и спорят, то исключительно по поводу собственных интересов. Когда-то мы видели, как такие спектакли устраивал Виктор Портнов, теперь его примеру последовали другие депутаты. К примеру, один действующий народный избранник еще недавно возмущался тем, что владелец торгового центра «Союз» уничтожил пространство перед кинотеатром «Спутник», предлагал рассмотреть вариант изъятия участка у предпринимателя. И вот недавно весь город узнает, что права на спорный котлован переуступлены этому самому депутату. И я сомневаюсь, что он разобьет здесь сквер, как было задумано еще в советское время.
В это же самое время в Городской думе практически никто не скрывает, что вину за то, что происходит и еще произойдет в Дзержинске, свалят на главу администрации Виктора Нестерова. Так уже было с Геннадием Виноградовым. Конечно, я не оправдываю его, но он не единолично принимал решения, негативные последствия которых мы ощущаем на себе сегодня. Но те, кто подсказывал ему «верные» шаги, сегодня сами говорят о нем плохо, пытаясь всячески показать свою непричастность к тем событиям. Такая же участь, возможно, ждет и Виктора Нестерова, который уже закрыл трамвайное движение в Дзержинске. А сегодня руками его назначенца, нового директора МУП «Экспресс», предприятие будут добивать.
И в этой ситуации теперь я хочу сказать депутатам те же слова, которые они когда-то говорили нам: «Идите и возьмите ответственность за то, что происходит с предприятием, на себя». Но желающих, я в этом уверен, найдется очень мало. Вместо этого они опять создают бестолковые комиссии, которые будут подсчитывать, почем продали цветной металл и куда дели деньги, когда это уже свершилось. И все это вместо того, чтобы найти деньги в бюджете на закупку нового транспорта и перераспределить популярные городские автобусные маршруты в пользу муниципалитета. Вот это был бы реальный шаг не только для спасения «Экспресса», но и для развития системы городского транспорта. Но власти даже и не думают о развитии муниципального транспорта. Они делают все в угоду частному бизнесу, и я уверен, что частные автобусы вытеснят даже маршрутки МУП «Экспресс» из города. А все это происходит потому, что исполнительная власть принимает условия игры отдельных представителей бизнеса на рынке перевозок. Вместо того, чтобы самой устанавливать правила на рынке в интересах горожан. Наша власть, по сути, фасадная и мало чем может повлиять на развитие ситуации. А депутатский корпус не понуждает ее к этому, а наоборот – бьет по рукам, если кто-то хочет помешать бизнесу.
– Как сегодня может изменить ситуацию в Дзержинске партия «Родина»?
– Повлиять на то, что творится в нашем городе, может не только партия, но и сами горожане. Для этого есть только один законный путь – участие в выборах. И мы будем пытаться использовать его в полной мере. Тот печальный опыт, который мы получили в прошлом году, когда выбор у горожан просто украли, сделал нас только сильнее. Оппоненты убедили общество в том, что мы правы. И в этой связи осенние выборы в Законодательное собрание очень важны, так как именно там формируется большая часть законов, по которым мы с вами живем. Да и сами посмотрите, сегодня к действующей местной власти люди практически не апеллируют, устали, так как это бесполезно. Пишут в область или сразу президенту. Никто не надеется на местного депутата, заместителя главы администрации по городскому хозяйству или директора департамента. Это и есть еще один показатель неэффективности тех людей, в чьих руках сегодня рычаги управления в Дзержинске. Это беда нашего города. А потому в этом году у дзержинцев есть шанс изменить ситуацию. Следующие местные выборы, напомню, будут только через четыре года. И если не ходить на избирательные участки в этом году, то потом не стоит возмущаться действиями властей, спрашивать, куда делся трамвай или почему отменили бесплатные завтраки в школах для детей из многодетных и малоимущих семей. Все это случилось только потому, что семьдесят процентов взрослого населения города просто не ходили на выборы, а еще часть проголосовали за гречку или пятьсот рублей. Дзержинску не нужно повторять этих ошибок, их необходимо исправить.
Записал Александр Михайлов