Дзержинское время

Позже и скромнее

То, что Дзержинск выглядит каким-то уж очень серым и тусклым, горожане заметили уже в майские праздники. По-летнему теплая погода и яркое солнце слишком явно контрастировали с покрытыми пылью, сухими, потрескавшимися и совершенно пустыми газонами в местах, где дзержинцы уже весной привыкли видеть цветущие растения. Ко Дню Победы, чуть ли не в последние часы перед началом праздника, была разбита клумба только на площади Героев. И уже после 10 мая начали появляться свежие саженцы в других частях города – в сквере Патоличева, на площади Дзержинского.
Как рассказал «ДВ» начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства администрации Дзержинска Петр Лунин, в этом году высадка цветов действительно проходит позже, чем обычно. Причина проста – деньги на озеленение поступили с задержкой. Если в прежние годы саженцы растений закупать начинали еще в январе и в город они поступали в апреле, то в этом году цветы на высадку появились в распоряжении работников только в мае. Кроме того, не раз подчеркнул Петр Николаевич, в этом году всю основную работу по озеленению города осуществляют работники муниципального предприятия «Благоустройство», их всего 50 человек (к слову сказать, это в пять раз меньше, чем положено по нормативу), и, конечно, они не могут сразу засадить весь город цветами. Однако чиновники рассчитывают, что их труд все равно для города будет и эффективнее, и дешевле, в отличие от работы подрядных организаций, которые в прошлом году со своим заданием по благоустройству справились плохо.
Впрочем, и площадь посадок в этом году уменьшилась, и количество саженцев сократилось. Например, горожане отмечают, что цветы в сквере Патоличева, в отличие от прошлых лет, высажены очень редко. Экономия, однако… При этом Петр Лунин отметил, что обычно в городе разбивают около 20 цветников, но в этом году их количество будет сокращено. Всего на закупку саженцев цветов в этом году потратят 600 тысяч рублей – почти в два раза меньше, чем обычно.

Где и когда?

Кроме как на площади Героев, площади Дзержинского и в сквере Патоличева, цветник длиной около 70 метров появится на бульваре Победы. В детском парке «Радуга», что за Дворцом детского творчества, планируют украсить цветами центральную клумбу, сооруженную в виде двухуровневого вазона. А вот что касается газонов парка, то их ничем окультуренным засеивать не будут – только косить выросшие сорняки и траву.
Те, кто в прошлом году возмущался огромной суммой более чем в 4 млн рублей, якобы заложенной на озеленение и высадку цветов на Окской Набережной, могут с облегчением вздохнуть – в этом году на украшение посадками набережной не выделено ни копейки. Присматривать за газонами, по словам Петра Николаевича, там, конечно, будут – то есть прибираться и, по возможности, косить сорняки, а вот об окультуривании клумб и газонов говорить не приходится. Слишком уж там большие площади и, соответственно, затраты.
Как и раньше, на клумбах и газонах города будут высажены однолетние растения. По словам чиновников, каждый год засаживать клумбы по-новой выгоднее и удобнее, чем ухаживать за многолетними цветами. Во-первых, однолетники цветут весь сезон – с мая по октябрь, в отличие, скажем, от тюльпанов, у которых очень короткий срок цветения. Во-вторых, на клумбах каждый год создают различные композиции, которые невозможно сделать на основе многолетних цветов. Собственной оранжереи в Дзержинске нет, поэтому все саженцы город закупает в других районах.
Между тем и за однолетниками необходимо ухаживать. Начальник управления благоустройства пообещал, что работники МУП «Городское благоустройство» будут поливать клумбы и цветники ежедневно рано утром независимо от погоды.

Деревьев не будет…

И совсем уж печальная ситуация сложилась в городе с высадкой деревьев. В этом году на посадку молоденьких саженцев деревьев в бюджете денег не выделено. А ведь уже сейчас город стремительно теряет зеленые насаждения – старые, отжившие свой срок деревья нужно вырубать, и постепенно эта работа ведется, кроме того, во дворах активно кронируют деревья (порой даже слишком агрессивно и необоснованно).
А вот молодых деревьев в нашем городе появляется очень мало. В предыдущие годы, по отчетам администрации, в Дзержинске за сезон высаживали примерно 120-140 молодых деревьев. В прошлом году, по словам Петра Лунина, подрядная организация, которая должна была посадить в черте города еще 160 деревьев, свои обязательства не выполнила. В этом же году эти работы пока даже не планируются. А между тем Дзержинск уже засыпает песком и пылью, от которых раньше хоть как-то спасали зеленые кроны. Старожилы утверждают, что таких «песчаных бурь», когда во время сильного ветра песок и пыль залепляют людям глаза, в городе не было давно. И дальше будет только хуже, если в Дзержинске не начнет действовать городская программа по озеленению города, когда-то в советские годы превратившая город на песке Дзержинск в зеленый оазис.
Марина Ипатова