Дзержинское время

– Турнир с каждым годом становится все популярнее в России, все более многочисленным, – говорит заместитель директора дзержинской СДЮСШОР фехтования и настольного тенниса Елена Мошкова. – Он уже давно стал одним из основных соревнований, где просматриваются и отбираются кандидаты в сборные команды страны. Вот и на сей раз отбирались кандидаты на участие во второй летней Спартакиаде-2016 спортшкол России. И, что отрадно, в их число попали и воспитанницы нашей школы, выступавшие в соревнованиях по шпаге.
Около 190 фехтовальщиц-шпажисток выходили на фехтовальные дорожки, чтобы сражаться за награды «Окских клинков». Победительницей в личном зачете стала москвичка Екатерина Моисеева. А бронзовую медаль вручили дзержинской шпажистке Олесе Тофелюк. Кроме того, в командных соревнованиях шпажисток Олеся вместе с подругами по команде Виолеттой Сутыриной, Александрой Илюгиной и Александрой Чихановой завоевали серебряные медали (выступали 44 команды), уступив первенство лишь первой команде Москвы. Большой успех воспитанниц тренеров Алексея Вавилова, Светланы Флегинской, Алексея Тихомирова.
Золотые медали в различных видах оружия разъехались по стране: в юношеской шпаге первенствовал Игорь Борисов (Санкт-Петербург), в рапире – Данила Краснов (Курчатов) и Полина Белоусова (Татарстан), в сабле – Артем Терехов (Саратов) и Дарья Монухова (Новосибирск). Нужно отметить большой успех юношеской команды саблистов «Арзамас-1», которая выиграла соревнования в командном зачете.
Все участники соревнований отметили высокий уровень организации соревнований, главное руководство которыми осуществляли федерации фехтования России и Нижегородской области, Центр развития фехтования ПФО, комитет физкультуры и спорта и администрация Дзержинска. Как всегда, отменным было судейство, организованное бессменным главным судьей турнира Рафаэлем Дубовым.
Леонид Песиков