Дзержинское время

В дзержинском бассейне «Заря» прошли финальные соревнования первенства России среди девушек до 17 лет. Восемь сильнейших команд страны боролись за почетное звание победителя. Сборная команда Нижегородской области, составленная из воспитанников водного поло Нижнего Новгорода и Дзержинска, выступавшая под эмблемой «Дельфин-Заря», одержала две победы: над «Кинефом» (Кириши) – 7:6 и командой из Казахстана – 9:8. Но в полуфинале, уступив еще одной команде из Киришей, встретилась в борьбе за третье призовое место со сборной Москвы. Москвички выиграли матч, оставив нижегородок за чертой призеров – на четвертом месте. А победу в соревнованиях одержала команда «Динамо-Уралочка» из Златоуста, переигравшая в решающем матче киришанок – 12:9.

Футбол

В воскресенье, 15 мая, на стадионе «Химик» был сыгран очередной тур первенства России среди команд третьего дивизиона зоны «Приволжье». Дзержинская «Академия-ХТС» принимала «Газовик-2» из Оренбурга. Гости первыми открыли счет. Но затем «академики», заиграв более энергично и организованно, сначала сравняли счет, а затем вышли вперед. Во второй половине встречи команды обменялись забитыми мячами, и подопечные Олега Макеева одержали победу со счетом 3:2.

Настольный теннис

В подмосковном поселке Малое Видное прошел финал Кубка России среди мужских команд дивизиона «Д». Тридцать команд, в которых играли спортсмены с нарушением слуха, боролись за право в будущем сезоне выступать в более высоком по классу дивизионе. Наш город в этих соревнованиях представляли воспитанники тренеров Степана Воложанина и Максима Ильина (клуб «Торнадо»). Показав достойную игру, дзержинские спортсмены завоевали бронзовые медали, дающие право выступать в новом сезоне в более высоком классе.

Новости футбола

Первенство России

В очередном туре первенства страны среди команд ПФЛ второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье» дзержинский «Химик» проводил 13 мая встречу в Тольятти с местной командой «Лада-Тольятти». Хозяева  одержали победу с крупным счетом – 4:1. В «Химике» мяч забил Сергей Квасов. Очередная календарная встреча играется сегодня, 19 мая. «Химик» принимает на стадионе «Химик» «Динамо» (Киров).

Чемпионат стартовал

12 мая на стадионе «Химик» стартовал открытый чемпионат города среди мужских команд. В стартовом матче «Академия» встретилась с «ЭлитФорусом» и выиграла со счетом 4:2. В чемпионате также участвуют дзержинские команды «ТТТ», «Уран-ДЮСШ-3-Салют», «Восход», володарский «Ритм», ильиногорский «Триумф», нижегородский «Водник».

Памяти Илларионова

В прошедшую субботу на стадионе «Химик» прошел турнир среди ветеранских команд, посвященный памяти ведущего  футболиста «Химика», тренера, много сделавшего для становления чернореченского футбола (чернореченцы и стали инициаторами проведения памятного турнира) Александра Илларионова. Участников и зрителей приветствовали президент Федерации футбола Дзержинска Андрей Кочетов, старейшина городского футбола Аркадий Афанасьев. Игры проходили в интересной, напряженной борьбе. Достаточно сказать, что победитель  и второй призер набрали одинаковое количество очков,  и  лишь по разнице забитых и пропущенных мячей сборная команда Дзержинска  первенствовала в турнире, обойдя «Арсенал». На третьем месте команда чернореченцев «Корунд», далее идет «Нептун». Замкнули пятерку ветераны сборной Володарска.
Леонид Песиков