Навстречу бизнесу, перешагнув через закон?

Дзержинское время

В апреле, сразу после того, как посреди главного городского проспекта возник очередной металлический забор, редакция «ДВ» обратилась в управление МВД России и прокуратуру Дзержинска с просьбой организовать проверку законности его установки. В результате  полиция нарушений не выявила. «В ходе проведенной проверки фактов самовольного захвата земельных участков и неправомерного выставления ограждений земельных участков установлено не было», – гласил ответ за подписью начальника управления Владимира Чумазина. Но, как стало понятно из ответа, стражи порядка не выезжали на место. Они ограничились запросом документов из КУМИ администрации Дзержинска. Чиновники поделились с полицейскими результатами своей проверки, которой установлено, что «ограждение земельного участка и территории для размещения не превышает суммарную площадь», предоставленную по договорам аренды.
А вот прокуратура, в отличие от своих коллег из УВД, прибегла к помощи федерального ведомства. Люди в синих костюмах выехали на место с серьезной подмогой – сотрудниками Росреестра. Специалисты его межмуниципального отдела по Дзержинску и Володарскому району и зафиксировали нарушения. Оказалось, что ограждения с северной и южной стороны вышли за границы арендованного земельного участка на целых 400 кв. м. Наряду с этим прокуратура выявила нелады и в разрешительной документации. Так, установлено, что разрешение на земляные работы сроком до 30 октября 2016 г. (№ 0443/16 от 05.04.2016 г.) ИП Мерсияновой Р.Р. выдала администрация Дзержинска. Именно эта бумажка и дала коммерсантам зеленый свет на весьма сомнительный, с точки зрения закона, перенос газопровода среднего давления в середине проспекта Циолковского. Так вот прокуратура установила, что разрешение администрации Дзержинска выдано с нарушением закона, а именно «Правил производства земляных работ, прокладки инженерных коммуникаций и сооружений на территории города» (утверждены Постановлением Гордумы Дзержинска № 28 от 29.12.2010 г.).
За такой, прямо скажем, сомнительный шаг навстречу бизнесу главе администрации Дзержинска Виктору Нестерову выписано прокурорское представление. Как именно он намерен его исполнить, мы планируем узнать из первых уст на традиционном «часе прессы», который состоится в будущий понедельник.
Вадим Щуренков