Дзержинское время

 

«Должники» без долгов


Еще в июле 2011 года собственники квартир по адресу: ул. Молодежная, д. 10 А проголосовали за смену управляющей компании и ушли от ООО «Квартал-Прогресс» (один из предшественников нынешнего «Управдома») в ООО «Молодежное». Новая УК стала обслуживать дом с 1 сентября 2011 го-  да. Однако с тех самых пор и по настоящее время жильцам дома приходят квитанции от «брошенной» УК с многотысячными долгами и грозным штампом «должник». Все попытки договориться о списании несуществующей задолженности мирным путем успеха не принесли. Доказательством тому – десятки заявлений горожан в самые разные инстанции, где им, надеялись авторы, должны были помочь избавиться от навязанных платежек. Ответы на эти письма разные: от бессмысленных до вполне логичных, справедливых. Вот только инициаторам долговых платежек, похоже, никто не указ. Квитанции с долгами продолжают доставлять в почтовые ящики на ул. Молодежная, 10 А, что у законопослушных граждан, оплачивающих все жилищно-коммунальные услуги полностью и в срок, вызывает только досаду и раздражение.

Спишите – не спишите


Очередной виток борьбы с двойными квитанциями жители дома № 10 А по Молодежной затеяли в начале этого года. В январе они написали обращение в прокуратуру города с требованием разобраться в ситуации и заставить жилищников списать несуществующие долги.

Прокуратура, как можно проследить по ответам заявителям, переадресовала их письмо в ГЖИ и УВД.

В первой с долгами вроде бы разобрались, потому как УК «Управдом» поручили списать начисления по дому с сентября 2011-го по сентябрь 2012 года. Директор управляющей компании Борисов, как видно из документов, тут же обратился к директору Центра-СБК Романову с поручением списать долги за указанный период. Письмо в Центре-СБК зарегистрировано как входящее 1 апреля, а за апрель 2016-го извещения о долгах от этой организации вновь разнесли по квартирам Молодежной, 10 А. Вероятно, письмо восприняли как шутку или месяц – слишком маленький срок, чтобы расчетной организации выполнить поручение своего заказчика.

В УВД в возбуждении уголовного дела отказали, преступного умысла в действиях главного «управдомовца» Александра Борисова правоохранители не нашли. Этого, впрочем, следовало ожидать. Неожиданным оказалось, что в ходе проверки, как пишет старший лейтенант полиции Семенычев в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, «было установлено, что вышеуказанный многоквартирный дом находился в управлении ООО «Квартал-Прогресс» в период с 1 июня 2011 годапо 5 сентября 2012 года. ООО «УК «Управдом» с собственниками вышеуказанного дома в договорных отношениях не состоял». Отсюда якобы и долги. Отсюда и невиновность Борисова. Ая-я-яй, старший лейтенант Семенычев! Что же за проверку вы проводили? Решениями нескольких судов подтверждено, что дом № 10 А по ул. Молодежная с 1 сентября 2011 года обслуживает ООО «Молодежное». Каким боком тогда в 2012 году здесь затесался «Квартал-Прогресс»? Какие долги он может требовать у людей, пользовавшихся услугами другой компании? И как директор «Управдома» руководит поручениями по списанию долгов с Молодежной, 10 А, если никогда не состоял в договорных отношениях с жильцами дома по этому адресу?

Специально для г-на Семенычева, а еще – начальника ОЭБ и ПК УМВД Дзержинска Ханова и начальника дзержинской полиции Чумазина, также подписавших постановление с некорректными данными, сообщаем, что «Дзержинское время» готово предоставить последнее решение Дзержинского городского суда от 11 сентября 2015 года по этому делу. В нем говорится, что в ходе судебного процесса были получены доказательства неправомерности действий ООО «Квартал-Прогресс» по выставлению счетов на оплату услуг за содержание, текущий и капитальный ремонт с 1 сентября 2011 года, так как с этого периода по решению собственников МКД, признанному еще раньше законным Арбитражным судом Нижегородской области, домом по адресу: ул. Молодежная, 10 А управляет ООО «Молодежное».

Прибыль любой ценой?


Вообще в этой истории сплошные нестыковки. В январе этого года все тот же директор «Управдома» Александр Борисов пишет жильцам Молодежной, 10 А в ответ на их очередное послание, что долг почти в 5000 руб.

(по одной из квартир) сложился еще в период с января 2007 года по сентябрь 2011-го. Однако все платежи за указанное время были вовремя оплачены, о чем говорят печати в квитанциях и чеки. Да и никакой информации о долге в этот период в квитанциях не значится. 
                     
И о списании каких начислений 2011-2012 годов говорит тогда жилищная инспекция? А в письме от Центра-СБК в декабре 2015 года сказано, что все данные о долгах и поручение о печати долговых платежек поступают от управляющих компаний, то есть долги жителям Молодежной, 10 А выставляет именно «Управдом», как правопреемник ООО «Квартал-Прогресс», переуступивший это право некоторое время назад ООО «ДОК». Интересно и то, что, судя по истории начислений платежей по указанному адресу, новые суммы долга продолжали прибавляться ежемесячно вплоть до декабря 2015 года. И если это не мошенничество, то что? Компания, которая больше четырех лет не обслуживает дом, неустанно требует за неоказанные услуги деньги, пугая жителей судами. Сами собственники жилья считают, что таким образом бывшая УК мстит им за переход в другую управляющую организацию и пытается незаконно получить деньги хотя бы с нескольких квартир. А вдруг надоест кому-то спорить и терпеть клеймо должника, махнут рукой да и заплатят по счетам с мифическими долгами?..

Получается, самое правильное в этой ситуации – топить долговыми квитанциями печку в деревне. Можно также подать в суд на всех, кто причастен к печатанию таких вот филькиных грамот, и получить если не материальное, то хотя бы моральное удовлетворение от победы. А пугает здесь не частный случай психологического давления на горожан представителями «партии ЖКХ», оставшимися не у дел, а то, что люди в этой ситуации оказались предоставлены сами себе. ГЖИ вроде бы вынесла решение в их пользу, но, судя по всему, не контролирует его исполнение. Какой тогда прок от признания долгов за ЖКУ на Молодежной, 10 А незаконными? Прокуратура тоже, видимо, посчитала, что достаточно переслать письмо от жильцов дома в ГЖИ. УВД и вовсе отписалось отказом с непроверенными данными. Все это говорит только о том, что завтра в положении жильцов Молодежной, 10 А могут оказаться все дзержинцы. Потому что защиты от незаконных действий коммунальщиков ждать не приходится. Остается разве что делиться информацией об этом друг с другом. Что и делают жители улицы Молодежная.

Елена Родионова