Дзержинское время

 

Небо в разноцветных шарах

По традиции, начало Дню города положил праздничный парад на площади Дзержинского. Его открыли гости города и представители власти. Губернатор области Валерий Шанцев пожелал дзержинцам здоровья, счастья и благополучия, а глава города Сергей Попов и глава администрации Виктор Нестеров выразили гордость за славную историю Дзержинска и его современные достижения.
А далее состоялась церемония вручения звания «Почетный гражданин города Дзержинска». В этом году чести удостоился директор детско-юношеской спортивной школы № 1 Эдуард Папертев. Почетным знаком «За заслуги перед городом Дзержинском» наградили Людмилу Юдину – директора Дворца детского творчества.
Торжественный парад, как обычно, был красочен. Отдельно отметим, что в этом году на площади не было давки, шествие колонн можно было разглядеть почти с любой ее точки. Море разноцветных шариков, блестящие костюмы, огромные флаги создавали праздничную атмосферу и поднимали настроение.
«Я принимаю участие в параде уже шестой год подряд и каждый раз испытываю гордость за наше предприятие, чувствую себя его неотъемлемой частью, – делится впечатлениями инженер АО «ГосНИИ «Кристалл» Евгений Мозгов. – В этом году еще и нес знамя, что очень приятно и почетно. Желаю родному городу процветания, а всем дзержинцам счастья и благополучия!»
Одними из самых ярких участников парада, на наш взгляд, стали актеры Дзержинского театра кукол. Ребятне очень понравились лев, тигр и другие персонажи, гордо прошествовавшие по площади.
Еще молодежь была в восторге от завершающих парад байкеров. Мотоклуб «CHEMICALS MC» трудно было не заметить, а главное – не услышать. А еще весь парад горожане поднимали головы и смотрели на небо – там, на фоне солнышка и пушистых, белых облаков, парило целое море разно-цветных шариков – незабываемое зрелище.

Все сто удовольствий!

В приподнятом настроении после парада народ отправился кто куда: в парк, на набережную, на площадку в Желнино, благо выбор действительно был огромный.
С утра и до самого вечера на сцене в парке выступали дзержинские коллективы. Для детей здесь проводили веселые конкурсы с подарками, участвовали в них и взрослые. В обед концертная программа приобрела несколько иное направление – начался фестиваль народного творчества «Славянский базар».
В то же время рядом с театром кукол проходил фестиваль национальных культур. Здесь были представлены еда, песни и танцы разных народов, проживающих в нашем городе.
«Наше мероприятие направлено на сплочение дружбы народов, все-таки Дзержинск – город многонациональный, поэтому важно знать традиции друг друга, – рассказал нам ведущий фестиваля, член молодежной администрации Марсель Шайхаттаров. – Мне было особенно приятно вести этот фестиваль, а не просто быть зрителем, как раньше. Надеюсь, нам удалось погрузить дзержинцев в атмосферу обычаев других народов.» Отдельная тема – молодежный фестиваль «Арт-пространство», который проходил на лугу рядом с Желнино. Сюда, пожалуй, могло бы прийти намного больше дзержинцев, просто не всем захотелось так далеко уезжать от центра города. Может, и зря. Здесь шли интересные мастер-классы, не только веселые, но и полезные. Всех желающих учили танцевать бачату, понимать язык жестов, ходить по стропе и делать еще много полезных и интересных вещей.
«Нам с друзьями все очень понравилось, особенно то, что площадка на природе, на зеленой поляне. Забыли взять с собой воду, расстроились, а тут дегустация чая – бери, сколько хочешь! – делится впечатлениями участница мероприятия Любовь Королева. – Море положительных эмоций! Один только нюанс – устаешь столько времени стоять, на будущее совет организаторам – приготовьте хотя бы коврики, чтобы люди чувствовали себя комфортно.»
Также присутствующие отметили, что желающим послушать стихи было нелегко – сильно отвлекал шум и смех ведущих и участников других мастер-классов. А ведь изначально было заявлено, что именно чтение стихов – ключевой момент мероприятия. Одним словом, есть над чем задуматься в следующем году.
Ну а про то, что происходило на Окской Набережной, вообще можно писать отдельную статью. Здесь впервые проходил молодежный фестиваль «Мечтай! Действуй!», который собрал целую толпу. Были тут и танцоры, и спортсмены, и знатоки.
Те, кто пришел на эту площадку, могли посмотреть состязания любителей хип-хопа, позаниматься йогой, смастерить поделки из макарон. Поистине увлекательным зрелищем стал веломарафон сказочных героев.
В общем, развлечения на любой вкус и цвет.
И все это – только часть обширной праздничной программы, устроенной в День города. Фестиваль красок холи у ТЦ «Сити», «Книжный бульвар», молодежный «Спорт Fest» – все сто удовольствий во всех частях города!

Наступил вечер…

А вечером дзержинцев ожидал праздничный концерт. В этом году к нам пожаловала группа «Братья Грим».
На стадионе было очень весело и шумно – подтверждаем лично. Многим дзержинцам не сиделось на месте, и они пустились в пляс при первых же аккордах гитары. Все дружно подпевали известные хиты, делали селфи на фоне трибун и, как говорится, оттягивались по полной программе. В такой позитивной атмосфере Дзержинск отмечал День города до самого позднего вечера и кульминации – праздничного салюта. Чем завершился он – теперь известно всей стране.
Ксения Жульнова