Дзержинское время

А мы вам вот так!

В одно воскресное весеннее утро Любовь Р. услышала под окнами звук работающей бензопилы. Выглянув с балкона, она обнаружила, что какой-то мужчина спиливает деревья и кустарники на газоне напротив ее дома. Вечером на этом месте уже стояла машина соседа с первого этажа, и сразу стало понятно, кому помешала зеленая поросль у дома. Стоит отметить, что район этот не самый густонаселенный и при желании здесь всегда можно найти своему автомобилю место для ночевки. Однако сосед, видимо, пожелал иметь личное парковочное место у себя под окнами. Он даже срезал кусты сирени в палисаднике, чтобы из окна было лучше видеть своего железного коня.
Нужно сказать, что сначала недовольные таким самоуправством жильцы пытались действовать мирно – оставили на лобовом стекле машины записку с просьбой больше ее на газоне не ставить. Но мужчина внимание на нее не обратил. Тогда соседи были вынуждены пожаловаться на незаконную парковку на газоне в дзержинский отдел ГИБДД, приложив к своему заявлению фотографии. В итоге информацию о нарушении и нарушителе передали в Инспекцию административно-технического надзора и по части 2 статьи 3.8 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях его оштрафовали за парковку на газоне. А кроме того, ответчика вызвали в Госавтоинспекцию, где он в ходе «профилактической беседы» пообещал, что «больше так не будет».
С того дня машину мужчина больше на газоне не ставил и, казалось бы, инцидент был исчерпан. Однако примерно через месяц, а именно 20 мая, на спорном месте, которое постепенно уже начало зарастать свежей зеленью, встала черная иномарка. Любовь и ее муж решили предупредить водителя о своем отношении к парковке на этом месте, снова оставив на машине записку. Однако оказалось, что черная машина остановилась здесь не случайно…
Дальше, по словам нашей собеседницы, события развивались стремительно. В дверь квартиры громко постучали, на пороге стоял молодой мужчина, который назвался сыном соседа и стал оскорблять хозяев квартиры, угрожать им расправой и запугивать своей высокой должностью (какой, правда, не сказал). С ним была молодая женщина, которая снимала «разборки» на камеру, рассчитывая, видимо, спровоцировать соседей на драку. Спустя некоторое время после того, как незваные гости удалились, Любовь вышла на балкон и увидела их под своими окнами. И тут прямо над ее головой пролетел большой камень, на женщину посыпались осколки разбитого стекла, поранив ей голову, лицо и руки. Черная машина сразу же уехала. Естественно, супруги в тот же вечер обратились с заявлением в полицию, а позже и в травмпункт, где врачи документально подтвердили наличие множественных осколочных ранений у женщины.
Однако и на этом история не закончилась. Спустя буквально несколько дней на стене дома напротив появилась камера видеонаблюдения, направленная прямиком на балкон и окна квартиры заявителей. Провода от камеры на соседнем доме идут в квартиру соседей. В этот раз оскорбленные супруги снова были вынуждены обратиться с заявлениями уже о незаконной слежке в полицию и прокуратуру.

«Мы не отступимся»

Любовь призналась, что из-за всего случившегося они с мужем, конечно, очень переживают и даже опасаются за свою безопасность. Однако отступать супруги не намерены. Кстати, газон, из-за которого и разгорелся конфликт, по словам женщины, защищает дом и придомовую территорию от потоков воды во время сильных дождей – если его вырубить, то прямо у здания образуется огромная лужа. «Так что мы будем бороться за этот газон. В нашем городе и так слишком много грязи, пыли и самовольных захватов земли. А также будем бороться за право на частную жизнь без слежки», – говорит она.
К сожалению, застать дома и выяснить позицию соседей нам не удалось. Однако в каждом действии членов этой семьи налицо нарушение закона. Начиная с незаконной вырубки зеленых насаждений и заканчивая причинением вреда здоровью и вмешательством в личную жизнь соседей. Если собрать эти нарушения, в совокупности этих господ может ждать приличное наказание. Например, как нам сообщили в Инспекции административно-технического надзора, штраф за несанкционированную вырубку дерева для частного лица составляет от 2 до 4 тысяч рублей, за парковку на газоне – от 1,5 до 3 тысяч рублей.
Установка на стену дома любого оборудования, например, кондиционера, камеры видеонаблюдения, даже крепление бельевых веревок, по закону, должно быть согласовано с управляющей компанией и одобрено двумя третями собственников квартир. Если этого нет, то Государственная жилищная инспекция вправе оштрафовать нарушителя за порчу жилого дома на 1 тысячу рублей и выдать предписание о демонтаже оборудования. Наконец, по факту хулиганских действий соседского сына полиция должна возбудить дело об административном или уголовном правонарушении, а дальше участников конфликта ждет суд.
Так что у жителей ул. Терешковой есть все шансы наказать соседа. При условии, конечно, что сотрудники полиции не пустят ситуацию на самотек и если к решению конфликта активно подключатся управляющая компания, Инспекция административно-технического надзора и Государственная жилищная инспекция. Пока решение УВД не вынесло. Пострадавшие люди ждут его со дня на день. Мы же будем и дальше следить за ситуацией.
Марина Ипатова
На фото: Из-за этого места на газоне между жильцами одного из домов по ул. Терешковой разгорелась настоящая война