Дзержинское время

Утром 11 июня площадь Дзержинского расцветилась флагами российского триколора. Это свою любовь и уважение к Родине пришли продемонстрировать около полутора сотен горожан – участников флешмоба «Россия начинается с тебя!». По задумке организаторов (ими стали специалисты отдела молодежной политики департамента социальной политики и спорта администрации Дзержинска), задачей акции было показать, что все мы – часть одной большой страны, патриотизм начинается с малого – с любви к своему городу, улице.
Многочисленные участники, которые сначала удивили неподготовленных к акции горожан, собравшись цветными колоннами на улице Кирова, в начале проспектов Чкалова и Дзержинского, а потом двинулись к зданию администрации с разных сторон. Среди участников акции были представители молодежного парламента и молодежной администрации города, объединения «ВелоДзержинск», студенты городских техникумов и вузов, активная молодежь. Многие не просто несли ленты и флаги белого, красного или синего цвета, но и сами были одеты в цвета государственного флага. Три колонны, состоявшие из пешеходов, автомобилистов и велосипедистов, с флагами в руках, одновременно встретились на площади Дзержинского, составив один большой флаг России. И это было здорово!
У здания администрации десятки участников акции в едином порыве спели гимн Российской Федерации и запустили в небо воздушные шары цветов российского флага.
Далее патриотическую тему поддержали участники галаконцерта фестиваля «Щит России». Талантливые исполнители со всей России исполнили для горожан свои любимые песни о родной стране.
День России прошел, но акция «Мы – часть России» продолжается. Дзержинцы – нынешние и те, кто когда-то уехал из города – предложили привлечь к ней своих друзей, родственников, знакомых, переехавших на постоянное место жительства в другой город России, прислать свои фотографии на фоне любой достопримечательности города, где они сейчас живут, на электронный адрес: pr-dzr@mail.ru.
Все присланные фотографии станут основой видеоколлажа «Мы – часть России!». О премьере ролика горожанам сообщат дополнительно. Кстати говоря, патриотическая тема будет активно звучать в городе все лето. Эти мероприятия дали старт череде других праздничных событий, которые объединит идея любви к своей стране. Они завершатся флешмобом и праздником в День российского флага – 22 августа.
Татьяна Краснова
По материалам пресс-службы администрации г. Дзержинска