Дзержинское время

Нехорошее соседство

Детсад № 58 расположен на улице Строителей, 11 А, а рядом с ним – коммерческий комплекс, где продают строительные материалы, готовят салаты и закуски. Такое соседство в последнее время сильно мешает детскому саду. В сути конфликта мы решили разобраться вместе с руководителем группы по мониторингу инфраструктуры объектов образования и культуры, членом экспертного совета «За честные закупки!» регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Евгением Семеновым. «Фронтовики» также получили сигнал от населения и решили его проверить. Детский сад № 58 – он же центр развития ребенка – и правда, фаворит на ниве дошкольного образования. Учреждение, к слову, обладатель переходящего штандарта губернатора как лучший детсад региона по итогам 2015 года.
Садик находится в тихом месте, во дворах между оживленными магистралями проспекта Циолковского и улицы Строителей. За забором общеобразовательная школа № 37, со всех других сторон – жилые дома, в паре шагов спорткомплекс «Капролактамовец» и кинотеатр «Спутник». Месторасположение вполне удачное, за исключением одного нюанса. Рядом с центральным входом – магазин.
В советское время и много дальше на ул. Строителей, 13 А успешно работало и никому не мешало знаменитое на всю округу «Молоко», рассказала нам заведующая детсадом Валентина Киселева. После этого здание использовалось под овощную базу. Сейчас здесь торгуют стройматериалами, а в подвале – пищевой цех. Все это хозяйство, как выяснилось, принадлежит предпринимателю Евгению Загоскину. Недвижимость – в собственности, земля – в аренде. В общем, хозяин – барин. И поведение соответствующее. Как мы уже сказали, рядом с детсадом школа № 37. Между заборами учреждений протяженный участок, своеобразная зона разграничения, которая всегда утопала в зелени и никому не мешала. Так вот, господин Загоскин, как рассказали нам жители окрестных домов, решил сделать из нее проезжую дорогу. Деревья, кустарники, траву – под корень, бетонные заграждения – в сторону, по неровностям – тракторным ковшом, и вот она готова – новая проезжая часть в аккурат к магазину.
«Знаете, какое тут сейчас движение? Разве чуть поменьше, чем по Строителей!» – жаловались наши собеседники. Учитывая, что на дороге вместо асфальта песок, столбы пыли от снующих машин накрывают детский сад. «За нашим забором расположены три прогулочные и две спортивные площадки, на которых постоянно находятся дети. О каком оздоровлении может идти речь и какая польза от таких прогулок?» – негодует Валентина Киселева.
Еще одну дорогу господин Загоскин проложил вдоль забора школы № 37, прямо на месте газона. Теперь это дополнительная полоса для выезда на улицу  Строителей.
Со стороны предпринимателя это чистой воды самоуправство. Расчистка ландшафта под организацию движения не получила согласования государственных и муниципальных органов. Евгений Загоскин и не пытался скрывать этого, когда мы обратились к нему за комментарием. Предприниматель отметил, что за несогласованные землеустроительные работы и уничтожение зеленых насаждений его работники понесли административное наказание.

Чаша терпения

Последней каплей в чаше терпения соседей Загоскина стала подготовка к расширению здания магазина. Вдоль забора детсада проходит асфальтовая дорожка, по которой родители водили детей. Так вот, предприниматель перекрыл бетонными балками этот путь. Теперь взрослым с малышами приходится либо перелезать через балки, либо обходить двором соседнего дома. Заметим, что балки установили вплотную к забору детсада, да так небрежно, что часть металлических прутьев поломали. Теперь они торчат на уровне голов малышей. Не углядит воспитатель за кем-то из них, так и до трагедии недалеко.А посередине тротуара находится колодец городского канализационного коллектора, который засоряется раза два в месяц, а все нечистоты идут в подвал детского сада. Как же теперь к колодцу проедет спецтехника водоканала или пожарные машины? У грузовиков нет крыльев, чтобы перелететь бетонные блоки.
Сейчас с левой стороны магазина возводится металлический каркас. В основе – огромные распашные ворота, которые свидетельствуют о том, что сюда придет крупнотоннажная техника. И как, интересно, такое хозяйство будет соседствовать с въездом в детский сад? Но Валентина Киселева сказала, что крупная техника здесь уже давно не редкость. «Бывают случаи, когда огромные машины, например, манипулятор, стоит неделями на ремонте возле ворот детского сада и нашим продуктовым машинам проехать проблематично, а родителям, которые привозят детей в детский сад на личном автомобиле, негде припарковать машины», – объясняет заведующая.
А жители окрестных домов нам рассказали, что площадка перед магазином у Загоскина нечто вроде ремонтной базы. Здесь постоянное скопление различной техники, которую то и дело чинят, остатки технических жидкостей вместе с дождями попадают на территорию детсада. Она занижена по сравнению с прилегающей к магазину площадкой.
Руководство детсада и родители всерьез опасаются, что после того, как бизнесмен развернет полномасштабное строительство, они вообще не попадут в детсад. Впрочем, для пешеходов есть еще калитка с южной стороны садика. Но как проедут машины с продуктами питания, если перекроют единственный въезд в центр развития ребенка? А такая возможность, как выяснилось, у предпринимателя имеется.

Что это за нарезка?

Изучив кадастровую карту и пообщавшись с Евгением Загоскиным, мы получили весьма показательные сведения, которые в очередной раз подтверждают вакханалию в сфере земельных отношений в Дзержинске.
Предприниматель рассказал нам, что в 2005 году он купил помещение магазина у ООО «Бостони». Вместе с этим к нему перешло и право аренды на земельный участок площадью 1277,3 кв. м вокруг здания, который был сформирован еще в 2001 году. А сформировали надел весьма чудным образом – по кромку забора детского сада. Судя по материалам публичной кадастровой карты, территория въезда в детский сад находится в границах этого земельного участка.
«Получается, что родители и работники детского сада, которые оставляют автомобили около въезда в детский сад, пользуются землей, за которую я плачу немалые деньги. Вы считаете, это справедливо?» – рассуждает Евгений Загоскин.
Конфликт, по словам предпринимателя, обострился, как только он решил воспользоваться своим правом на землю. По словам Загоскина, он принял решение огородить металлическим забором свой участок, чтобы хранить там технику. Никаких капитальных сооружений пока возводить он там не собирается. Коммерсант посетовал, что после повышения кадастровой стоимости земли аренда стала для него весьма обременительной. Поэтому намерения предпринимателя употребить с пользой каждый квадратный метр земли кажутся вполне оправданными.
Что касается взаимоотношений с соседями, то Евгений Загоскин считает, что наиболее приемлемый вариант разрешения конфликта – это перенос въезда в детский сад на противоположную сторону к дому № 80 А по проспекту Циолковского. По мнению предпринимателя, там без проб-лем можно организовать въезд, площади хватит и для парковки.

Слово за властью

Легко сказать, перенести въезд, сложно посчитать, в какую сумму обойдутся эти мероприятия для бюджетного учреждения. Да и ради чего менять исторически сложившуюся инфраструктуру? Может быть, ситуация быстрее разрешится, когда в нее вмешаются правоохранительные и надзорные органы? На поверхности сразу несколько поводов для разбирательства. Самый главный вопрос в правомерности межевания земельного участка, закрепленного за нежилым пристроенно-встроенным помещением на ул. Строителей, 13 А. С какой стати так разграничили участок, что он преградил въезд в детский сад?
Кроме того, важно выяснить, есть ли у Загоскина какие-либо официальные разрешения на фактическое расширение пристроя. Честно говоря, сомнения большие, особенно в свете слов предпринимателя на непосильные арендные платежи. По своим каналам мы выяснили, что коммерсант на протяжении нескольких лет не оплачивал аренду. В частности, крупную задолженность подтверждает решение Дзержинского городского суда от 12 марта 2014 года. Суд предписал взыскать с Е.В. Загоскина без малого 420 тыс. руб-лей в пользу КУМИ Дзержинска. Фактически это сумма долга по арендной плате с 8.07.2010 г. по 30.06.2013 г. КУМИ, суд присудил и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 54 тыс. руб.
Так может, предпринимателю и не нужно вовсе столько обременительных квадратных метров земли вокруг здания? Во время телефонного разговора стало очевидно, что и сам предприниматель не против уменьшения площади арендованного земельного участка, например, до 5 метров с фасада и до 2 метров с боков, если городские власти предложат ему альтернативные участки в селитебной части города или за ее пределами для хранения техники. Тогда и конфликт между социальной сферой и бизнесом будет исчерпан?
Выходит, что теперь шар на стороне дзержинской администрации?
Не только. ОНФ и «ДВ» обратились в правоохранительные органы, в частности, в прокуратуру города и инспекцию строительного надзора, чтобы понять, нарушает ли предприниматель градостроительное законодательство. Еще одно обращение последовало в ГИБДД Дзержинска, чтобы инспекторы дали свою оценку произвольного дорожного движения у заборов соцучреждений.
«ДВ» будет следить за развитием событий.
Вадим Щуренков