Дзержинское время

Итак, какими бывают детские надувные бассейны?
Что нужно знать при их покупке?
Для начала необходимо определиться с размером бассейна. Для использования на пляже необходим маленький вариант, который удобно каждый день носить к водоему или быстро надувать непосредственно на пляже. Для дачи же можно купить бассейн любого размера, все зависит от наличия свободного места и возраста ребенка. Что касается глубины, то маленьким деткам подойдет мелкий бассейн, до 30 сантиметров. Как правило, уровень воды в таких детских надувных бассейнах не более 15 – 20 сантиметров. Этого вполне достаточно для крохи, да и относительно безопасно (конечно, при любой глубине, игры в бассейне должны проходить под чутким наблюдением взрослых). Кроме того, небольшой слой воды быстрее и лучше прогревается. Деткам постарше стоит купить бассейн поглубже.
Продумайте, где и как будет храниться бассейн в то время, когда малыша нет на даче или в деревне. Ведь если возможности оставлять его на улице нет, вам придется каждый раз сдувать-надувать его и заносить в выбранное место хранения. С очень большим детским бассейном делать это неудобно.
Обычно надувные бассейны не предусматривают возможности фильтрации и очистки воды. Вода в них быстро загрязняется – ее советуют менять в среднем каждые 3 дня. Очень редко бассейны для детей имеют отверстие для слива, поэтому смена воды – достаточно трудоемкое занятие, и чем больше бассейн, тем сложнее сменить в нем воду. Обязательно учитывайте этот фактор при выборе размера бассейна. Удобно также, если конструкция сооружения позволяет накрыть его в то время, когда ребенок не играет в нем. Таким образом, вода в нем будет дольше оставаться чистой.
Выбор формы бассейна зависит от ваших вкусовых предпочтений и пожеланий ребенка. Сейчас можно купить какие угодно. Фантазия производителей безгранична. Существуют даже бассейны для детей с небольшой горкой либо двойные с переходом-горкой.
Крохе будет интересно играть в бассейне с надувными игрушками, часто они входят в комплект. Также отличным развлечением является встроенный фонтан – как правило, он подключается с помощью шланга к водопроводу или колонке.
Учтите, что в комплектацию бассейна для детей обязательно должен входить ремкомплект для быстрого ремонта мелких повреждений. Также хорошо и удобно иметь насос – без него надуть бассейн, особенно большой, очень тяжело.
Обязательно нужно проверять воду в детском бассейне на отсутствие насекомых – летом в поисках воды они часто попадают в бассейн. Стоит ли говорить, как опасны для ребенка укус осы или съеденная им муха.
Не позволяйте малышу играть под прямыми солнечными лучами. Если конструкция бассейна не предусматривает защиты, поставьте около него обыкновенный зонт или навес от солнца.
Периодически протирайте дно бассейна – со временем оно, как правило, становится скользким (особенно, если этому способствует материал, из которого оно изготовлено) и, поскользнувшись, ребенок может неудачно упасть.