Впрочем, надо признать, что в объезд через поселки Пушкино и Бабушкино отправляются далеко не все. Большая часть автовладельцев, встретив на пути ограждения, пускается петлять по дворам, чем крайне недовольны жители. Поэтому тут и там на въездах во дворы стали появляться бетонные блоки.

Вторым стихийным путем объезда стала нижняя часть Окской набережной. Здесь также очень быстро появились ограждения. Однако раздосадованные водители нашли силы отодвинуть их и продолжают движение к пунктам назначения.

Но, пожалуй, хуже всего приходится тем автовладельцам, кто живет на ул. Попова и не может попасть к своим домам иначе, кроме как объехав весь город. У многих жителей Попова путь до работы, если она расположена в старой части города, по времени увеличился раза в три, независимо от того, на автобусе они едут или на личном авто. Рассказывает Мария Васильевна, жительница дома № 18 А по улице Попова: «Наш дом оказался вообще со всех сторон блокирован для движения. На всех подъездах к дому установлены бетонные блоки. Я понимаю, что сделано это для того, чтобы здесь не ездили машины. Но ведь случись что, к нам ни пожарная, ни «скорая помощь» не подъедет. Я уж не говорю о том, что мы еще больше стали оторваны от города. Представьте себе, чтобы добраться до поликлиники на улице Черняховского, мне нужно объехать кругом весь город, на автобусе это почти час пути. Некоторые мои соседи, чтобы не проделывать удлинившийся многократно путь на работу, стали оставлять машины перед перекрытым участком дороги и идут до дома пешком».

Кого винить в сложившейся ситуации и неужели ее никак нельзя было избежать? Мы обратились за комментариями в дзержинский ОГИБДД. «ГАИ изначально настаивало на том, чтобы оставить для движения транспорта хотя бы одну полосу по улице Попова, – рассказывает заместитель начальника ОГИБДД по городу Дзержинску Евгений Викторов. – Мы предлагали компании, ведущей ремонт, организовать реверсивное движение по полосе, которую можно было проложить по части тротуара и газона вдоль дома № 22. Однако такой вариант предполагал определенные затраты со стороны коммунальщиков. Они от этих дополнительных затрат отказались, в администрации им пошли навстречу. В итоге улицу перекрыли полностью. Что касается набережной, то возможность организации движения по ее нижней части мы также продумывали. Но после консультаций со специалистами МБУ «Город» выяснилось, что плиты набережной являются частью берегоукрепляющей конструкции, для движения транспорта они в принципе не предназначены, а тем более сейчас находятся в аварийном состоянии. Так что от этого варианта также пришлось отказаться.»

Нам остается напомнить, что работы по перекладке участка магистральных тепловых сетей на улице Попова начала компания ОАО «НКС». В ходе реконструкции заменят 270 погонных метров трубопровода, который давно выработал свой ресурс. По плану, ремонтные работы продлятся до 31 августа.

Марина Ипатова