Дзержинское время

Глава города Сергей Попов и глава администрации Виктор Нестеров  приняли участие в праздновании 20-летнего юбилея побратимских связей между двумя нашими городами и общегородского праздника Дня порта.
В дни визита бургомистр немецкого города Петра Вуст и руководители Дзержинска подписали символические юбилейные свидетельства в знак дальнейшего стремления развивать дружественные отношения.
«Ровно 20 лет назад дзержинцы и жители Биттерфельд-Вольфена пожали друг другу руки и стали друзьями. Ценно, что отношения между двумя городами очень быстро переросли рамки официальных встреч и визитов, так как с каждым годом сотрудничество наполнялось новым интересным содержанием. Между нашими городами сложилось полноценное культурно-образовательное взаимодействие», – подчеркнул Сергей Попов в ходе выступления.
И действительно, за два десятилетия были организованы мероприятия по обмену опытом в сфере жилищно-коммунального хозяйства, выставки, совместные фестивали, молодежные программы, языковые стажировки. Не раз немецкие друзья оказывали гуманитарную помощь различным медицинским учреждениям нашего города.
Такое разностороннее и полноценное общение – результат большой совместной работы органов власти обоих городов. И оно, безусловно, будет иметь продолжение. Осенью этого года в Биттерфельд-Вольфен для участия в соревнованиях по плаванию собираются юные дзержинские пловцы и их тренеры. Для воспитанников СДЮСШОР «Заря» это будет первый визит в Биттерфельд, где их помимо спортивных состязаний ждет большая культурная программа.
Татьяна Петрова
По материалам пресс-службы Городской думы Дзержинска