Дзержинское время

 
По версии следствия, в ходе фейерверка произошло разрушение и деформация металлического каркаса, которым пусковые трубы (мортиры) должны были удерживаться в вертикальном положении. В результате чего  траектория полета пиротехнического изделия 4-го класса опасности изменилась. Это стало причиной трагедии – заряд полетел в сторону наблюдающих за показом многочисленных горожан и разорвался прямо в толпе перед ДКХ. Одна женщина 1951 года рождения погибла на месте, еще 10 зрителей получили ожоги различной степени тяжести.

Директору фирмы – господину Маслову – предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 уголовного кодекса Российской Федерации «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека».

Как сообщают официальные источники, вину обвиняемый признал только частично.

Следователь ходатайствовал перед судом о заключении директора компании «Мастер групп» под стражу. Однако судья Московского районного суда Нижнего Новгорода решил отправить его под домашний арест.

О дальнейшем развитии событий по поводу трагедии, которая шокировала весь город, мы постараемся и дальше информировать наших читателей.
P.S. Кстати, в нескольких городах России и у наших соседей в Арзамасе  отменили проведение салютов на праздновании Дня города со ссылкой на печальные дзержинские события.

Елена Маркина