На максимуме собственных возможностей


 
О способах экономии ресурсов шла речь на семинаре, который состоялся 16 июня на базе Районных очистных сооружений (РОС) Дзержинского водоканала. Организатор встречи – Нижегородская ассоциация предприятий водоснабжения и водоотведения со штаб-квартирой в Дзержинске, которую возглавляет гендиректор ОАО «ДВК» Андрей Рехалов.

Тема энергосбережения привлекла представителей 17 предприятий водоканализационного хозяйства преимущественно из нашей области. Но среди участников были и представители других регионов, например из Старого Оскола, второго по величине города Белгородской области.

О результатах работы ДВК на поприще энергосбережения рассказывал главный энергетик предприятия Дмитрий Шаров.

«Мы достигли практически максимальных возможностей, за исключением нескольких мероприятий по технологической части, которые поставят жирную точку в проектах энергосбережения», – открыл программу семинара Дмитрий Владимирович.

Понятно, что вначале на ДВК провели модернизацию основных производственных мощностей, связанных с добычей и подачей воды, а также с очисткой стоков. Затем в работу «ушли» объекты, которые потребляли приличные объемы   отопления, пара и электроэнергии.

С помощью установок рекуперации на ДВК стали забирать побочное тепло из систем охлаждения оборудования и вентиляции. Дальше занялись децентрализацией системы отопления. Теплоснабжение от ТЭЦ приводит к высоким потерям теплоносителя из-за протяженности трубопроводов. Зачем топить улицу, если можно перейти на локальный источник теплоснабжения? В ДВК остановили свой выбор на автономном отоплении. Необходимость обслуживания уличных теплотрасс отпала сама собой. Затраты окупились за 1 год. Решение оказалось весьма свое-временным, потому что тарифы на пар, который использовался для отопления РОС, существенно подскочили.

Некоторые другие объекты ДВК отапливаются с помощью тепловых насосов. Здесь в качестве топлива – грунтовые воды, которые держат постоянную температуру +8 градусов по Цельсию. Для отопления достаточно половины этих градусов, которые и забирают тепловые насосы. Окупаемость такого оборудования не превышает трех лет.

Наряду с модернизацией систем теплоснабжения никто не отменял стандартных, но эффективных мероприятий по снижению теплопотерь, таких как, например, внешнее утепление зданий и сооружений. На ДВК приобрели тепловизор и обследовали все объекты. Обследование показало, что тепло ускользает даже через системы вентиляции, выходы которой уже имеют утепление, а также через пластиковые окна, которые, собственно, и пришли на смену деревянным, чтобы исключить потери тепла.

«Можно обойтись и малой кровью – заделкой стыков и швов, но лучше утеплять здание в комплексе», – советовал Дмитрий Шаров.

О методах снижения энергозатрат в управлении технологическими процессами на семинаре рассказал заместитель директора ООО «Экотехнологии» Андрей Седов. Эта компания – один из основных подрядчиков водоканала – проводила работы по модернизации систем водоснабжения.
Специалисты с помощью удачно выбранной технологии и оборудования добились стабильного водоснабжения целых микрорайонов города, где традиционно возникали проблемы с давлением воды. Качество услуги улучшилось, затраты электроэнергии сократились.

Высокотехнологичное оборудование принято и на службе в сетевом хозяйстве. Это существенно позволило сократить расходы по статье «Благоустройство». На водоканале ушли от хаотичных раскопок. Аварийная служба вскрывает только тот участок грунта, где инструментарий зафиксировал течь.

«В нашей отрасли ситуация все более напряженная. Ужесточаются санитарные требования к качеству питьевой воды, равно как и нормативы к очистке стоков, – отметил в общении с журналистами Андрей Рехалов. – Поэтому мы вынуждены заниматься поиском и внедрением современных технологий, которые с одной стороны позволят уложиться в жесткие требования, с другой принесут ощутимый экономический эффект. Мы продолжим двигаться в этом направлении, чтобы исключить все возможные санкции со стороны надзорных ведомств как для водоканалов, так и для муниципальных образований.»

Работа по экономии ресурсов на ДВК началась еще до заключения договора концессии, и даже до выхода Федерального закона «Об энергосбережении». Сроки окупаемости всех проектов модернизации, реализованных на Дзержинском водоканале, не превышают пяти лет.

Вадим Щуренков