Дзержинское время

В городе активно обсуждается информация о строительстве небоскреба на месте разрушенного в 2015 году ТЦ «Дэмка» на проспекте Ленина, 67. Высотка, безусловно, выбьется из общего ряда сталинских пятиэтажек. Соответствующие предложения от коммерческих структур уже поступили в администрацию города.
Общественники категорически против. Чтобы защитить исторический центр, они предлагают внести изменения в Генеральный план города и местные правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Речь идет о переводе исторического центра из зоны Ж-1, как он обозначен в документах сейчас (зона многоэтажной жилой застройки), в зону Ж-2 (зона жилой застройки малой и средней этажности). Режим использования зоны Ж-1 допускает строительство домов в 10 этажей и даже выше. А вот для зоны Ж-2 предусмотрены ограничения в 5 этажей. Кроме этого предлагается прописать ограничение этажности новых объектов в зоне ЦО-1 (зона обслуживания деловой и коммерческой активности центра) исторического центра. Изменения в Генеральный план города и ПЗЗ, на которых настаивают общественники, соответствуют и региональному законодательству. В нем исторический центр Дзержинска отнесен к охраняемым объектам культурного наследия (ОКН) областного значения. Речь идет о Постановлении Законодательного собрания Нижегородской области № 204 «Об объявлении находящихся на территории г. Дзержинска объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность…» от 20.08.1997 г.
В документе установлены охранные зоны Дзержинска и указан режим их использования. По сути, это вся старая часть города, включая площадь Дзержинского, спроектированная выдающимся архитектором Алексеем Кусакиным.
Но в администрации Дзержинска скептически относятся к предложению общественников. «Вопрос серьезный, его надо прорабатывать на уровне технического задания при очередных изменениях в Генплан», – отметил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Дзержинска Андрей Дементьев. А первый заместитель главы администрации Анатолий Слизов считает, что такие изменения могут отпугнуть инвесторов, которыми Дзержинск, по его мнению, не вправе разбрасываться. Кроме того, чиновник пеняет на Европу, где свечки из стекла и бетона в условиях исторической застройки – вполне привычное явление.
«Есть мировые тенденции, мы не должны от них отворачиваться», – заметил Слизов.
Вадим Щуренков