Дзержинское время

Однажды на городском семинаре по ЖКХ, куда съехались коммунальщики со всей России, автору этой статьи продемонстрировали счет за коммуналку из Гороховца. Люди там получают одну бумажку, где и напечатаны сразу все жилищно-коммунальные услуги. Гость из соседней области был очень удивлен, что в Дзержинске квитанций за ЖКУ несколько. А еще больше удивился, познакомившись с перечнем услуг. В Гороховце про многие из них даже и не слышали…
А теперь давайте посмотрим, как действует добросовестный плательщик – житель нашего города – ежемесячно. Допустим, что дома у него установлены приборы учета газа, воды, электричества.
Самыми первыми каждый месяц, по нашим наблюдениям, приходят квитанции за газ. С «оприборенных» горожан требуют произвести оплату аж до 25 числа текущего месяца. Новые показания с газовых счетчиков следует передать в тех же самых квитанциях, с помощью смс или на сайте, как сказано в счетах, в течение пяти последних рабочих дней месяца.
Сразу после перевода денег газовикам наш горожанин получает серию новых платежек: за холодную воду, за горячую и отопление. Еще совсем недавно отдельно печатали даже счет за домофон, сейчас нередко к пачке квитанций присоединяют бумаги для оплаты долгов и пеней, а также предложение оплатить остаток стоимости установки общедомовых приборов учета теплоэнергии. Все эти платежи нужно сделать до 10 числа следующего месяца.
Не забываем, что с 23 по 26 число ежемесячно владельцам счетчиков воды и света нужно передать их показания в расчетные центры. Дальше приходит счет за жилищные услуги. По нему деньги требуется перевести до 15 числа следующего месяца.
Оплатить все квитанции разом не получится. Дожидаясь последнего платежа, можно пропустить сроки оплаты первых, стать должником и ждать в свой адрес те самые дополнительные квиточки на оплату пеней и штрафов.
Добавим к перечисленным квитанциям извещения об оплате услуг за телевидение и телефон, и можно без труда представить: целый месяц человек только и делает, что получает и оплачивает кучу различных жилищно-коммунальных платежек, а также передает показания счетчиков. Как видим, помимо того, что оплата ЖКУ каждый раз – перечисление приличных сумм, это еще и колоссальная потеря времени и сил. Вот и получается, что жизнь большинства дзержинцев – это оплата бесконечных счетов за коммуналку. Об одной квитанции за ЖКУ нам можно только мечтать. Ну или… переезжать в Гороховец.
Елена Миронова