Дзержинское время

Сидят рядом

Первым делом мы отправились на указанное нашими читателями место. И правда: бочка с молоком стоит рядом с миниатюрным «птичьим» рынком. В коробках сидят разномастные котята и щенки, в клетках – цветные попугайчики. Между точками – не больше метра-двух.
Когда дзержинцы забили тревогу по этому поводу, то утверждали даже, что продавщица молока угощает своим товаром пушистых сирот, которым здесь ищут родителей из числа прохожих. Однако нам ничего подобного заметить не удалось. Женщина у бочки разливала молоко только покупателям, на котят даже не оглядывалась.
Еще совсем недавно коробки с пушистой малышней стояли напротив этого места – через дорогу. Но, по словам временных хозяев четвероногих комочков, недавно с насиженного места их, как говорится, попросили. Вот и не придумали ничего лучше распространители живности, как перейти проезжую часть и устроиться недалеко от прежней точки. Ведь здесь их привыкли видеть потенциальные заводчики кошек и собак, здесь же – повышенная проходимость жителей города, так как неподалеку находится всегда оживленный продуктовый и промтоварный рынок.
Происхождение же рынка сбыта животных, думается, всем известно: в Дзержинске передача котят и щенков для поиска им хозяев давно пользуется спросом. Некие женщины за определенную плату берутся найти кошкам и собакам новый дом. Вот и стоят такие доброхоты на рынке со своим «товаром» – деньги отрабатывают.
Кто выгнал теток с животными с привычного места, от них самих добиться мы не смогли.

Опасно ли молоко?

Покупать разливное молоко рядом с кошками лично нам не пришло бы даже в голову, аппетит как-то сам собой пропадает. Жара опять же последние дни стоит невыносимая. Но люди с бидонами и бутылками к бочке подходят, отовариваются. Поэтому первым делом пришлось задать вопрос специалистам: не опасно ли вообще такое молоко. Главный санитарный врач по Дзержинску Елена Артюхова высказалась определенно: кошкам и молоку рядом совсем не место. Службы, следящие за незаконной торговлей, должны отреагировать и кошатников от молока убрать. Впрочем, по словам Елены Викторовны, отравиться питьевым продуктом из-за соседства со зверьем нельзя. Но в любом случае молоко из бочки нужно обязательно кипятить.
Ветеринарный врач Елена Елизарова также подтвердила: отравление молоком из-за кошек покупателям не грозит. Единственная реальная неприятность – передача через грязные руки лишая и чесотки. Зараза может пристать, если, к примеру, продавщица молока погладила четвероногих соседей. Тем не менее минимальный разрыв между точками реализации продуктов питания и животных, уверяет ветеринар, должен быть не менее 10-ти метров. Это даже с точки зрения торговой этики понятно.
Поговорили мы с врачом Елизаровой и о другой проблеме сбыта уличных котят: «Я давно борюсь с этой проблемой. Принимая кошек и собак за деньги, их временные хозяева сажают вместе и больных, и здоровых животных. В итоге они все оказываются инфицированы. Сколько случаев, когда к нам в клинику приходят родители, которые взяли по просьбе ребенка котенка или щенка с рынка, а он уже неизлечимо болен. Большинство животных погибает в первые же сутки и спасти их невозможно. В итоге у ребенка психологическая травма».

Что же власти?

Рассказали мы о ситуации и в администрации города. На наш запрос в управлении развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей ответили подробно. В ответе говорится, что разрешение на продажу разливного молока на перекрестке Парковая аллея – ул. Октябрьская есть, а вот торговля котятами здесь не предусмотрена. Нам также сообщили, что за торговлю в неотведенных для этого местах продавцы могут быть оштрафованы. Чтобы разобраться в ситуации и принять решение, сотрудники администрации в ближайшее время планируют провести проверку и пресечь несанкционированную торговлю. Вместе с ними в рейде примут участие полицейские и представители городского Госветуправления. Последние, скорее всего, намерены обратить внимание на наличие у распространителей котят специальной справки, без которой продажа животных не допускается.

Выход простой!

Разбираясь в этой теме, мы поначалу не учли одного важного факта: люди, предлагающие котят и щенков прохожим, не продают их, а отдают просто так – бесплатно. А если так, распространяется ли на них вообще какой-либо закон о продаже животных? Это ведь все равно, что любой гражданин встанет на любом месте и будет угощать всех, кто ему понравится, конфетами. Вряд ли такой порыв подлежит каким-либо санкциям. Хотя котята и конфеты не одно и то же. И стоять с «живыми» подарками рядом с продажей продуктов, даже если это не запрещено, все же как-то неестественно.
Решение проблемы, на наш взгляд, незатейливо: выяснить, кому и почему помешали женщины с коробками на прежнем месте и вернуть их обратно. Скорее всего, кошатниц прогнала либо администрация рынка, либо хозяева магазинов, находящихся поблизости. Думается, и те, и другие не откажут администрации в подобной просьбе. Но есть выход из положения еще лучше.
И зависит он от владельцев братьев меньших. Пожалуйста, пристраивайте своих «детей» сами. Уже не первый раз поднимается тема, что за свои же деньги вы отдаете котят и щенков на почти гарантированную гибель. Если услуга пристроя животных через посредников станет невостребованной, проблема размещения теток с коробками исчезнет сама собой.
Елена Родионова