Дзержинское время

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки прокуратуры Нижегородской области, а также результаты расследования Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и выездной проверки налоговиков.
Следствие установило, что с 2011 года по декабрь 2013-го управляющий директор и главный бухгалтер ПАО «ТНС энерго НН» уменьшили налогооблагаемую базу по налогам на прибыль организации, искусственно завысив расходы. Эти же операции они использовали для вычетов по налогу на добавленную стоимость.
Искаженные сведения об объектах налогообложения были включены в налоговую декларацию. В результате организация уклонилась от уплаты налогов в бюджет государства на сумму, превышающую 1390 млн рублей.
На данный момент предприятием в полном объеме возмещен ущерб бюджетной системе, в том числе выплачены налоги в сумме 1396 млн рублей, пени – 470 млн и штраф на сумму 135,1 млн рублей, а всего – на сумму, превышающую 2 млрд рублей. При этом 800 млн поступило в бюджет Нижегородской области.
Наш корр.