Дзержинское время

В середине апреля Алексей ехал на своей легковушке по улице Чапаева и неподалеку от перекрестка с проспектом Чкалова угодил в глубокую яму. Покрышки разорвались, диски поцарапались. Чтобы засвидетельствовать факт ДТП, Алексей позвонил в ГИБДД. На обратном конце провода отказались принять вызов и попросили обратиться в службу аварийных комиссаров. Однако знакомый юрист не советовал звонить аварийщикам. Дело в том, что суды, как правило, не учитывают затраты на услуги таких организаций. В результате водитель самостоятельно составил схему ДТП, попросив случайных прохожих стать понятыми. Горожане с удовольствием откликнулись на такую просьбу, оставили свои контактные данные и расписались в акте.
Затем Алексей замерил яму, которая оказалась 3 метра длиной и 14 сантиметров глубиной, что явно не соответствовало допустимым в ГОСТе значениям.
Одновременно с этим водитель заснял на камеру телефона дорожную яму, а также свой автомобиль с пробитыми покрышками с разных ракурсов. Затем путь Шемякина лежал в ГИБДД Дзержинска. Там ему с трудом составили справку о ДТП, убеждая в том, что покрышки – расходный материал, и суд никогда не примет иск с такого рода повреждениями.
«Не ведитесь на попытки сотрудников ГИБДД отговорить вас оформляться, – советует Алексей. – Гаишники завалены бумажной работой и любыми путями пытаются откреститься от лишней писанины. Поэтому нам, гражданам, в общении с блюстителями закона нужно проявлять упорство и настойчивость.»
Со справкой из ГИБДД Шемякин отправился к независимым оценщикам, которые в течение двух недель составили отчет об оценке. Сумма в отчете полностью покрыла ущерб от ДТП. Собрав все необходимые документы, а это, собственно, справка и схема ДТП и заключение экспертизы, Алексей обратился с иском в дзержинский мировой суд.
«В качестве соответчиков привлекли несколько подрядных дорожных организаций, но в итоге суд принял решение взыскать ущерб и судебные расходы с «Муниципального образования – городской округ город Дзержинск», – продолжил Шемякин. Таким образом, теперь администрации Дзержинска предстоит выплатить Алексею Шемякину более 14 тыс. руб. Сумма по сегодняшним меркам, конечно, небольшая, но здесь важен сам принцип неотвратимости наказания. Благодаря настойчивости рядового дзержинца власти понесут ответственность за плохие дороги.
«Процесс занял около пяти месяцев, причем мое личное участие понадобилось только при составлении схемы ДТП, все остальное сделают за вас юристы. Даже в судебных заседаниях я участвовал всего лишь один раз. Если мы все будем требовать через суд возмещения ущерба, может, и дороги в Дзержинске станут лучше», – считает Алексей, призывая дзержинцев последовать его примеру.
Вадим Щуренков