Дзержинское время

В это трудно поверить, но каждый месяц Дзержинск не добирает 50% от плана. В денежном эквиваленте это весьма внушительная сумма – 20 млн рублей.
«Очень тяжелая ситуация», – констатировал глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров, давая оценку текущему состоянию бюджетного процесса.
О тяжелой финансовой ситуации в Дзержинске градоначальник уже доложил областному правительству. А кроме этого провел совещание с налоговой службой, попросив ее руководство активизировать работу по сбору бюджетообразующего для города химиков земельного налога. Но пока все тщетно. Основные налогоплательщики дожидаются решения судов о правомерности кадастровой оценки стоимости своих наделов, из-за чего придерживают перечисления средств в полном объеме.
Вторая проблема – долги несостоятельных предприятий. Одно только ОАО «ДОС» задолжало бюджету города почти 70 млн рублей. Предприятие сейчас находится на стадии конкурсного производства. Арбитражный управляющий, распродавая активы завода, гасит первоочередные платежи, в числе которых долги по заработной плате и за поставку энергоресурсов.
«До нас пока очередь не доходит», – сожалеет Виктор Нестеров, признавая беспомощность властей в плане взыскания с банкротов долгов по налоговым платежам.
Наряду с ОАО «ДОС» в Дзержинске еще несколько таких предприятий – крупных должников по земельному налогу.
Вадим Щуренков