Дзержинское время

 
Как известно, рак молочной железы на сегодняшний день – самая актуальная проблема в онкологии. По статистике, он имеет один из самых высоких показателей по заболеваемости. И один из важнейших способов его профилактики – выявление болезни на ранней стадии.
В рамках акции нижегородки могли обратиться за консультацией к врачам онкологического диспансера без обязательного направления из медицинских организаций. Прием вели квалифицированные врачи-онкологи: гинекологи, маммологи. При необходимости участницам акции проводились лабораторные, ультразвуковые и рентгенологические обследования. Было проведено 144 УЗИ, 44 маммографических исследования и 181 цитологическое. В результате выявлено 11 случаев злокачественной онкопатологии. Пациенткам с установленным диагнозом назначено соответствующее лечение.
Кстати, организаторы – «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер» и министерство здравоохранения Нижегородской области, общественные организации «Точка опоры» и «Движение против рака» – обещают, что следующая такая акция в онкологическом диспансере будет посвящена мужскому здоровью.
Елена Краснова