Большие ремонты


Первым слово взял директор филиала «Т Плюс» Александр Фролов. Он сообщил, что на данный момент на Дзержинской, Новогорьковской и Сормовской ТЭЦ было отремонтировано 12 котлов, 9 турбоагрегатов, 3 блока парогазовых установок, что составляет 89% от годового плана. В ходе регламентных работ на газотурбинной установке Дзержинской ТЭЦ были проведены замена корпусов камер сгорания и ремонт подшипника. Общая стоимость этих дорогостоящих работ составила 38,5 млн рублей. Кроме того, на станции проведен ремонт сетевого трубопровода котлотурбинного цеха, реализован ряд проектов техперевооружения.

Далее Александр Фролов отметил, что по сравнению с прошлым годом увеличилось число аварий на муниципальных сетях отопления и ГВС. Это связано с серьезным износом оборудования. Так, число порывов в Дзержинске – около 300 в год.

На каждый километр трубы отопления приходится 2-3 случая утечки, а трубы ГВС и вовсе рвутся в 4-х местах на протяжении каждого километра, говорит директор филиала. Эту проблему можно решить, вкладывая больше средств в капитальный ремонт коммуникаций: «В последние годы капитальный ремонт труб отопления и горячего водоснабжения, который должен финансироваться из бюджета Дзержинска за счет средств, получаемых от аренды АО «НКС», проводится в недостаточном объеме, из-за чего увеличивается износ оборудования. Выход из этого положения мы видим в заключении концессионных соглашений. Мы готовы принять на себя ответственность за муниципальные тепловые сети как в Дзержинске, так и в Кстове и целевым образом инвестировать средства в модернизацию и развитие тепловой инфраструктуры. Соответствующие предложения в органы муниципальной власти направлены, ведутся переговоры», – отметил Фролов.

По словам технического директора – главного инженера АО «НКС» Алексея Семянова, при подготовке к отопительному сезону в Дзержинске было переложено 2,5 км магистральных и квартальных сетей. Самый крупный ремонт выполнен на ул. Попова, пр. Циолковского, б. Химиков. Сейчас все обновленные участки труб уже задействованы в пуске тепла. Ремонт в Дзержинске продолжается, только точечно – на внутриквартальных теплосетях по муниципальному контракту. Работы завершатся до 1 октября.

К положительным итогам работы по модернизации сетей и оборудования можно отнести и итоги программы Группы «Т Плюс» «ГВС 2.0», целью которой является сокращение сроков отключения централизованного горячего водоснабжения летом. Благодаря этой программе, сроки отключений от горячей воды со стороны филиала для жителей Кстова составили всего от 3 до 5 дней вместо нормативных 14-ти. В Дзержинске сроки отключения ГВС составили от 3 до 13 дней. Максимально без горячей воды в летние месяцы оставались только горожане, живущие в районах, где проходили длительные капремонты трубопровода. Об этом на пресс-конференции сообщил главный инженер Нижегородского филиала Группы «Т Плюс» Андрей Ванин.

Тяжкий груз долгов


Директор Нижегородского филиала ОАО «ЭнергостбыТ Плюс» Александр Бобров на встрече с представителями СМИ выступил с докладом о задолженности потребителей за тепло и горячую воду. По его словам, на 16 сентября 2016 года сумма долга потребителей Дзержинска и Кстова за тепловую энергию и горячую воду перед ПАО «Т Плюс» и АО «НКС» составила более 1,2 млрд рублей.

Первое место здесь занимает Дзержинск. Его долг за тепловую энергию, горячую воду, установку и эксплуатацию общедомовых приборов учета составляет 885 млн рублей.

При этом задолженность населения превышает 750 миллионов.

Отдельная категория должников – учреждения бюджетной сферы. Их общая задолженность составляет 72 млн рублей. В Дзержинске большие долги накопили организации, финансируемые из федерального бюджета. Это АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» (ГУ ЖКХ),
осуществляющее закупку теплоэнергии и ГВС для воинской части, с долгом в 7,7 млн рублей и ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» с долгом в 36 млн рублей.

Среди должников числится также ряд учреждений здравоохранения Дзержинска, фи-нансируемых из областного бюджета.

Немало должников и среди управляющих компаний, ТСЖ, ТСН Дзержинска и Кстова. Есть случаи, когда эти организации, собирая с жителей деньги за коммунальные услуги, перечисляют их теплоснабжающей организации с большими задержками, а иногда и вовсе не перечисляют, нарушая при этом условия договоров теплоснабжения и права жителей. В отношении таких неплательщиков усилен контроль их деятельности, направлены письма в соответствующие контролирующие органы с целью проведения проверок о законности деятельности. Злостными неплательщиками в Дзержинске являются: ООО «ЖК Сервис» с долгом 8,9 млн рублей, ТСЖ «Октябрьский» – 7,2 млн рублей, ООО «УК Центральная» – 6,5 млн.

В отношении всех категорий неплательщиков проводится целый комплекс мероприятий. Если должник – юридическое лицо, ему направляют уведомления и претензии о задолженности. Если ситуация остается прежней, теплоснабжающая организация имеет право ограничить или вовсе отключить его от теплоснабжения. В случае дальнейшего уклонения от уплаты долга направляется иск в суд.

Спектр досудебных мероприятий в отношении должников – физических лиц – тоже широк: автообзвоны, смс-информирование о долгах, обходы по квартирам должников, разъяснительная работа с ними.

Как и в случае с юридическими лицами, если досудебные мероприятия не дают необходимого результата, документы передаются в суд. Широко применяется судебный приказ – упрощенная процедура гражданского судопроизводства, при которой заседание не проводится и стороны не вызываются в суд. На основании документов, представленных взыскателем, выносится судебный приказ, который является судебным актом и исполнительным листом одновременно. Полученные исполнительные документы направляются для принудительного исполнения в банки и Федеральную службу судебных приставов. Позже у должников списывают зарплаты и пенсии, арестовывают имущество.

«Проблема задолженности за тепловую энергию и горячую воду остро стоит не только в отопительный, но и в меж-отопительный период. Ремонт, подготовка теплового оборудования и стабильное прохождение осенне-зимнего периода требуют значительных финансовых вложений. Накопление долгов ставит теплоснабжающие организации в крайне неблагоприятные условия», – отметил Александр Бобров.

В период с мая по сентябрь 2016 года сотрудники Нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» провели оценку технической готовности всех
объектов потребителей к предстоящему отопительному сезону, оценку качества проведенных ремонтных, текущих регламентных работ по подготовке теплопотребляющих систем.

По факту обследований всем потребителям выданы акты осмотров с указанием перечня нарушений технических правил, обязательных и рекомендуемых к устранению для улучшения качества оказываемых потребителям коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, устранения вероятности возникновения аварийных ситуаций в предстоящий отопительный сезон.

По состоянию на 16 сентября 2016 года готовность объектов потребителей Нижегородского филиала «Т Плюс» и АО «НКС» к началу отопительного сезона в Дзержинске и Кстове составила 84%. При этом по многоквартирным домам готовность составляет 96%: оформлен 1881 акт готовности из 2101, в том числе по Дзержинску – 1545 из 1617 (это 96%).

Участники конференции также подчеркнули, что некоторые многоэтажные дома в Дзержинске технически не были подготовлены к пуску тепла. Это влечет за собой риск возникновения аварийных ситуаций в этих домах в осенне-зимний период. К категории «проблемных» относятся: пр. Свердлова, дома 30-58; ул. Ситнова,10; пер. Учебный, 3А, 5А; 4-я линия 1, 3, 5; ул. Матросова, 2Е и другие. По указанным адресам отсутствует управляющая компания, соответственно, задача по подготовке домов стоит перед администрацией города. Есть «неподготовленные» дома и там, где обслуживающие компании числятся. Это МКД, обслуживаемые ООО «Сервис-НН», ООО «УК-Восход», ТСЖ «Волгоградский», ТСЖ «Свердловец», ТСЖ «Якутия», УК «Наш дом», УК «Окский мир».

Несмотря на огромные долги, Нижегородский филиал «Т Плюс» и АО «НКС» все свои обязательства перед потребителями выполняют, поскольку являются социально-ориентированными компаниями. В данный момент все садики, школы, больницы и подавляющее большинство жилых многоэтажек в Дзержинске, Кстове и Нижнем Новгороде уже отапливаются.

Татьяна Иванова
Реклама.