Этот вопрос ранее поднимался на одном из комитетов Думы. Как известно, этот зеленый уголок в центре нашего города площадью около 190 тысяч квадратных метров власти давно уже намеревались сделать настоящим парком. Землю передали в бессрочное пользование МБУ «Город». Его сотрудники, по словам директора МБУ «Город» Ларисы Полуниной, несколько раз за весь летний сезон проводили здесь уборку. Этого, конечно, недостаточно, однако из-за скудного бюджетного финансирования возможности МУП в этом деле весьма ограничены.

В рамках выездного заседания участники обменялись мнениями, какие меры необходимо сегодня принять для того, чтобы сохранить этот уголок природы в центре города и преобразовать его в благоустроенную парковую зону. Очевидно, что прежде всего зеленая зона нуждается в уходе и очистке от мусора, сделали вывод участники заседания. «Мы увидели много поваленных деревьев. В водоеме плавают покрышки, бутылки, различный мусор. На мой взгляд, первоочередная задача – наладить уборку территории. Ее нужно выполнить, не дожидаясь разработки концепции благоустройства и развития», – отметил Дмитрий Меснянкин.

Все понимают, что организация еще одного парка в районе Утиного озера потребует достаточно много средств. Нужно будет проложить дорожки, провести освещение и т. д. Но прежде всего следует разработать концепцию развития этой территории – исходный документ, от которого можно будет двигаться дальше. Единое мнение – здесь нужно сохранить столь любимый горожанами естественный природный ландшафт, а уже дорожки, различные малые архитектурные формы, детские площадки и прочее должны гармонично войти в существующий лесной массив.

Депутаты поручили в срок до 13 октября разработать комплексный план мероприятий по очистке и благоустройству зеленой территории и водоема. На комитете по городскому хозяйству планируется обсудить этот документ.

Ангелина Личман
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска