Дзержинское время

После этой встречи ее участник, руководитель Нижегородского регионального отделения паралимпийского комитета России, главный тренер паралимпийской сборной команды страны по плаванию, заслуженный тренер России, директор дзержинского плавательного бассейна «Заря» Юрий Назаренко дал интервью газете «Дзержинское время»: – То, что российских паралимпийцев отстранили от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро лишь по подозрению в применении допинга, получило широкий резонанс в стране. Не стану повторяться, скажу лишь, что очень точную оценку этому дал на встрече в Кремле Президент РФ Владимир Владимирович Путин, назвав такое решение нечестным, лицемерным, трусливым.
Российская команда, даже пережив такой стресс, сумела в прошедших в Подмосковье соревнованиях доказать свою силу и мощь и установила много мировых рекордов. А ведь выступали спортсмены на пределе своих возможностей, поскольку программа соревнований, рассчитанная в Рио на десять дней, была выполнена за два дня. Приведу пример с пловцами. Многие из них рассчитывали выступать на Играх в трех-шести плавательных дисциплинах. На нынешних всероссийских соревнованиях одни и те же пловцы соревновались на разных дистанциях, в разных видах плавания утром и вечером.
И выкладывались полностью, затрачивая огромные физические силы, проявляя большую волю к победе. Такое напряжение сказывалось на состоянии спортсменов, но результаты были высоки. В заключительном виде программы – эстафетном плавании 4х100 метров комбинированным стилем – наши пловцы-мужчины установили мировой рекорд – 4 мин. 05 сек., что принесло бы им «золото» в Рио.
И вообще, если сравнить результаты в Рио с результатами нынешних всероссийских соревнований, то российские пловцы «потянули» бы, по скромным подсчетам, на 17 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей. Показали бы наши пловцы второй командный результат на Играх.
– Что можно в этом плане сказать о нижегородских паралимпийцах?
– Они выглядели бы очень достойно на паралимпиаде. Особенно хочется отметить дзержинцев-легкоатлетов Андрея Вдовина и Дмитрия Сафронова, которые нынче на подмосковных дорожках побеждали с мировыми рекордами. Они сами, их тренер Галина Кошелева, пауэрлифтингист Ильдар Беддердинов (тренер Сергей Шеин), ваш покорный слуга, получили президентские грамоты и значки. Кстати сказать, встреча с президентом и награждение проходили в Георгиевском зале Кремля, который считается залом воинской славы. Впервые паралимпийцы удостоились такой чести (я уже лично в шестой раз на награждениях в Кремле), и президент подчеркнул, обращаясь к спортсменам, что они тоже являются защитниками интересов страны.
Не могу не отметить и такой факт. В сборной команде паралимпийцев России по футболу семеро – воспитанники дзержинского футбола. Владислав Рарецкий, Вячеслав Ларионов, Александр Кулигин, Дмитрий Пестрецов, Александр Липин, Алексей Борькин, Алексей Чесмин (дома тренируются под руководством Григория Емешкина, Анд-рея Куваева) не смогли представить свое мастерство в Рио, но показательное выступление продемонстрировали перед участниками всероссийских соревнований. Город Дзержинск – в числе первой десятки городов страны по числу спортсменов в паралимпийской сборной России. Это наша гордость.
– Вернемся немного к всероссийским соревнованиям, которые в какой-то степени скрасили «травму», полученную российскими паралимпийцами от политических интриг в паралимпийском спорте…
– Паралимпийцы выразили слова благодарности в адрес министерства спорта, паралимпийского комитета за возможность продемонстрировать свои результаты, к которым так упорно готовились. А что касается организационной стороны соревнований, то, наверное, приятно будет дзержинцам узнать такой факт. Особую благодарность организаторы соревнований по плаванию высказали в адрес дзержинской СДЮСШОР «Заря». За что? Вся электроника для соревнований по плаванию была предоставлена нашей спортшколой, все специалисты, ее обслуживающие, – наши. Главный секретарь соревнований – Марина Тычкова, главный судья – Юрий Назаренко. Говоря бухгалтерским языком, на три четверти организация соревнований по плаванию – это дело рук дзержинцев.
– Какой вам видится перспектива паралимпийского движения?
– Все условия, которые ВАДА (антидопинговое агентство) выдвинуло российскому паралимпийскому комитету, решены. Сейчас работает международная комиссия, которая в декаб-ре должна принять решение по участию россиян в последующих паралимпийских соревнованиях. Думаю, оно будет положительным. Но в любом случае предложение, прозвучавшее на встрече с президентом страны о том, чтобы проводить ежегодно в России открытую Спартакиаду среди паралимпийцев, можно только приветствовать. Уверен, что многие зарубежные команды захотят в ней участвовать. А те внимание и поддержка, которые получает паралимпийский спорт в нашей стране, будут способствовать его дальнейшему развитию, привлечению в его ряды новых и новых людей с ограниченными возможностями. И это главное.
Леонид Песиков