Дзержинское время

Семенцы давно и свободно перешагнули выданное администрацией Дзержинска разрешение на реконструкцию одноэтажного магазина со строительством двухэтажного пристроя. Здание очередного ТЦ благополучно поднялось до 3-го этажа, поравнявшись высотой с домом № 72 на проспекте Свердлова. О том, как стройка отравила жизнь жителям этой панельной пятиэтажки, недавно рассказывали в утреннем эфире телеканала «Россия-1». А в минувшие выходные дзержинским беспределом смаковали в «Салтыков-Щедрин шоу» на канале НТВ.
Ведущие программы откровенно осмеяли усилия прокуратуры Дзержинска, которая гордо отрапортовала о штрафе на Семенцов в размере чуть более 100 тысяч рублей. Это, как пояснил на камеру зампрокурора города Иван Чурилов, совокупный штраф за грубые нарушения федерального земельного и градостроительного законодательства.
«Предприниматель привлечен к административной ответственности, назначено наказание на сумму, превышающую 100 тысяч рублей. Ну, в общем-то, все», – подытожил господин Чурилов.
НТВшники в свою очередь усомнились в адекватности наказания. «Каждая из этих квартир потеряла в стоимости целый миллион, наверное. А этому (Семенцу. – Прим. ред.) суммарно за все 100 тысяч рублей. В этом торговом центре 100 тысяч оборачиваются через кассу, ну, наверное, за первый час работы», – удивлялся снисхождению силовиков по отношению к предпринимателю ведущий Алексей Кортнев.
А еще юмористов посмешило название фирмы господина Семенца ООО «Традиции и качество». «Видимо, такая в городе Дзержинске традиция – качественно отжимать землю», – резюмировал соведущий передачи Дмитрий Колчин.
Не исключено, что в скором времени очередной сюжет про строительный беспредел в Дзержинске, который учинили Семенцы, выйдет и на Первом канале. Его съемочная группа работала в городе еще в начале сентября. Однако, по всей видимости, ни штрафы, ни сюжеты по федеральным каналам, ни даже решение суда о приостановке строительства не собьют с панталыку бесцеремонных дзержинских предпринимателей, у которых, как можно убедиться, свои понятия о «традициях и качестве». Вот и решение Нижегородского Арбитражного суда по иску инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области о приостановке строительства ТЦ на Свердлова, 72 сроком на 60 дней, скорее всего, не поможет делу.
Неоднозначность формулировок судебного решения дает простор для продолжения стройки. С одной стороны, в решении суда от 27 сентября говорится о приостановке на 60 суток, начиная с 28 сентября 2016 года. С другой – звучит следующая формулировка: «Настоящее решение вступит в законную силу по истечении 10-ти дней со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба». По факту получается, что стройка должна остановиться не ранее, чем 6 октября, или позже, если предприниматели станут обжаловать решение.
Как следствие, стройка на Свердлова, 72 не останавливается. Как можно наблюдать, на третьем сверхплановом этаже идет внутренняя отделка помещений. По сути, новый ТЦ уже построен. Впереди только остекление фасада, которое можно провести за считанные дни. И вот все усилия правоохранительных и надзорных органов – полный пшик, если, конечно, они не проявят настойчивость и не выйдут в суд с требованием о сносе незаконного ТЦ. Такие действия стали бы убедительной демонстрацией торжества закона и неподкупности органов госвласти.
Вадим Щуренков