Дзержинское время

На красивой, видной издалека, табличке сказано, что жилой дом по адресу: пр. Ленина, 73/1 является объектом культурного наследия регионального значения. Он построен в 1953 году и подлежит государственной охране.
А дальше – самое интересное, странное и, нам показалось, даже смешное. Имя архитектора указано с полными инициалами – именем и отчеством – В.А. Орельский. А вот инженеры почему-то один просто с именем – Л. Иванов, а другой и вовсе просто Кондратович. Неужели авторы доски, увековечивая имена создателей памятника архитектуры, не удосужились эти имена узнать? Или решили, что только архитектор достоин упоминания с инициалами, а инженеры… один обойдется лишь буквой имени, а другой вообще только фамилией?
Краевед Иван Зырянов высказал свое мнение по этому поводу: «Табличка изготавливалась по заказу нашего муниципалитета, в техзадании говорится, что текст должен полностью соответствовать эскизу. А в эскизе имена создателей дома перечислены именно так – без инициалов. Видимо, в документальных источниках инженеры здания также были без имен и отчеств и представители местной власти не стали заморачиваться с поиском информации».
Вот и получилось немного смешно и немного грустно – от неуважения к людям, чьи имена увековечили в таком вот усеченном виде.
Наш корр.