Дзержинское время

В работе круглого стола приняли участие глава города Сергей Попов, председатели комитетов Городской думы, представители администрации, предприятий и вузов, а также лидеры молодежных организаций.
«Важно, чтобы в Молодежном парламенте работали деятельные и инициативные ребята, готовые не только предложить, но и реализовать новые идеи для того, чтобы сделать наш город лучше, принести ему пользу. Надеюсь, что мы услышим разные точки зрения и выработаем совместные предложения для более эффективной деятельности парламента», – начал встречу Сергей Попов.
С докладом о работе парламента выступил его председатель Сергей Лумбов, который рассказал о деятельности молодежной структуры и реализованных мероприятиях. Среди них можно выделить: создание в городе пункта для сдачи крови на потенциальное донорство костного мозга, мониторинг безопасности детских площадок, проведение фестиваля КВН в 2016 году, традиционное участие в акции «Бессмертный полк» и многое другое.
Помимо накопленного положительного опыта в нынешней работе молодежного движения, по мнению Сергея Лумбова, есть и проблемы. Одна из них – низкая активность, около 40% молодых парламентариев.
В связи с этим заместитель главы города Игорь Крашенинников, куратор Молодежного парламента в Городской думе, предложил обсудить изменения в схему выборов в данную молодежную структуру. Например, выбирать в парламент только тех дзержинцев, которые будут активны и заинтересованы в получении опыта общественной и политической деятельности. Новшество, в том числе, позволит расширить число участников выборного процесса до полутора – двух тысяч человек.
Также на круглом столе было отмечено, что необходимо развивать более тесное взаимодействие молодых парламентариев с действующими депутатами Городской думы, например, «закрепить» за каждым народным избранником своих активистов парламента.
В заключение общения Сергей Попов предложил Сергею Лумбову разработать поправки в Положение о Молодежном парламенте и направить их в Думу для рассмотрения на комитете по делам молодежи, науке и связям со СМИ под председательством депутата Виктора Романова.
Алена Погодина
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска