Дзержинское время

Чиновники, как мы уже рассказывали («Нет человека – нет проблемы?», «ДВ» № 43 от 27.10.2016 г.), требуют расторгнуть договоры социального найма с жильцами очередной квартиры.
Напомним, что в 2011 году администрация Дзержинска признала строение аварийным и подлежащим сносу. Расселение жильцов, согласно Постановлению № 2106 от 5.07.2011 г., планировалось в срок до 1 января 2016 года. До сих пор доподлинно неизвестно, смогли ли чиновники предоставить новую жилплощадь жителям всех 30 квартир дома. Такую информацию представители администрации не озвучивают даже на суде. Однако известно как минимум о 4 процессах, где администрация освободилась от жильцов этой двухэтажки, добившись в суде расторжения договоров социального найма на основании коммунальных долгов и отсутствия нанимателей по месту постоянной регистрации.
По такой схеме власти, видимо, рассчитывают расселить весь дом. Однако чиновники споткнулись на квартире № 10. И суд, и назначенный судом адвокат проявили принципиальность, решив поинтересоваться судьбой нанимателей.
Представители администрации настаивают на том, что дом на Черняховского разорен и там давно никто не проживает, о чем свидетельствуют многочисленные акты осмотра. Наниматели не исполняют обязанностей, возложенных на них Жилищным кодексом РФ, – не оплачивают ЖКУ, не содержат жилье в надлежащем состоянии, на основании чего и следует расторгнуть договоры соцнайма.
Заметим, что именно наличие действующих договоров соцнайма – препятствие для реализации земельного участка, на котором можно построить новый жилой дом или коммерческий объект. Кто-то из бизнесменов, скорее всего, уже присмотрел себе этот участок напротив дзержинского ГИБДД. А местные чиновники, видимо, решили подсобить и ускорили процесс, не предпринимая каких-то активных действий по розыску нанимателей, которые, возможно, и не догадываются о своем праве на получение нового жилья по программе расселения. Истец, как выяснилось в процессе разбирательств, даже в полицию не обращался для розыска граждан. Учитывая это, суд в октябре запросил в ЗАГСе сведения о всех пяти нанимателях, с которыми администрация требует расторгнуть договоры. На заседании 2 ноября выяснилось, что из пяти граждан трое уже скончались. По оставшимся двум суд поддержал ходатайство адвоката об обращении в полицию с запросом на розыск.
Если граждане отыщутся, адвокат попытается отбить претензии чиновников в расторжении договоров соцнайма. По крайней мере, на основании долгов за жилищно-коммунальные услуги. Граждане, чье жилье официально признано аварийным, по закону освобождаются от оплаты ЖКУ. Предъявить более ранние долги за ЖКУ до выхода Постановления № 2106 от 5.07.2011 г. также не получится из-за истечения срока исковой давности, который составляет 3 года.
Очередное заседание по делу назначено на 28 ноября.
«ДВ» будет следить за развитием событий.
Вадим Щуренков