Дзержинское время

У входа в зал раздавался звон клинков и возгласы судей. Со стороны казалось, что бойцы и правда, как несколько столетий назад, сражаются не на жизнь, а на смерть. Внешний вид молодых людей иначе как суровым не назовешь – шлемы, латы, оружие. Ощущение, словно из современности случайно шагнул в Средневековье.
Впрочем, удивляться реалистично воссозданной атмосфере не стоит – организаторы хорошо знают свое дело, но главное, действительно любят его, занимаются реконструкцией уже давно и с удовольствием. Клуб исторического фехтования «Легион» был открыт в молодежном комплексе «Спутник» в 2012 году. Его основателем стал Вячеслав Захаренков. Молодой человек является непосредственным участником программ, реализуемых Федерацией исторического фехтования Приволжского федерального округа в Дзержинске.
«Меня всегда интересовала эпоха Средневековья, быт того времени, военное дело. А кроме того, реконструкцией в нашем городе некоторые люди увлечены довольно давно – было у кого поучиться. Доспехи, оружие – это все как будто из иного мира, увлекательного, завораживающего. В итоге я решил попробовать свои силы, предполагая, что историческое фехтование – не такое уж сложное искусство. Не тут-то было. Нужно иметь хорошую спортивную подготовку, причем заниматься и в качалке, и боксом, и непосредственно фехтованием, при этом подготавливая себя морально, вырабатывая таким образом силу воли и стойкость», – вспоминает Вячеслав о начале своего пути на поприще реконструкции.
Сейчас молодой человек – и руководитель, и тренер «Легиона». Под его начальством члены КИФа выезжают на мероприятия и организуют собственные турниры. Необходимы терпение и желание, чтобы познать тонкости искусства боя на мечах. Чей-то интерес быстро угасает, но те, кому это по душе, как правило, занимаются историческим фехтованием на протяжении многих лет. Члены клуба серьезно и ответственно подходят и к воссозданию прошлого, и к спортивной подготовке, может, именно поэтому они неоднократно становились победителями престижных всероссийских и межрегиональных турниров, таких как «Тверская застава», «Жаркая зима», «Волжский берег», «Кокон» и других. Возраст членов клуба – от 16 до 30 лет. Народ идет на занятия активно, несмотря на сильную занятость по учебе или работе, семейные дела.
«Ежегодно мы от восьми до двадцати раз выезжаем на мероприятия в другие города. Нужно постоянно держать себя в тонусе, иначе утратишь сноровку. Ребятам всегда говорю, что главный их соперник – они сами. Победи свой страх и сомнения – добьешься победы. Впрочем, это не только в историческом фехтовании важно, а в любом виде спорта», – объясняет нам Вячеслав основные принципы своего обучения.
Примечательно, что в «Легион» принимают не только юношей, но и девушек. Так что если вы думаете, что историческое фехтование не женское дело, то сильно ошибаетесь. Среди выходцев из клуба две чемпионки области по мечевому бою. Одну из нынешних воспитанниц – 16-летнюю Элизабет Горячеву – мы спросили о том, почему она предпочла, скажем, танцам или гимнастике, именно фехтование. Девушка ответила, что когда-то пришла сюда за компанию с друзьями, поначалу стеснялась, зажималась. Но потихоньку втянулась, сама стала тренироваться и теперь не уступает в историческом фехтовании никому из парней-бойцов.
Словом, «Легион» с самого своего зарождения в нашем городе стал популярным клубом, и по сей день он не теряет позиций. Одно плохо – КИФ выезжает, по сути, за счет азарта молодежи, которая буквально горит любимым делом. Спонсорской же поддержки не оказывается никакой, сами закупают себе костюмы и оружие. А это, поверьте, стоит немалых денег. Но даже при таком раскладе за те годы, что существует дзержинское отделение, клуб многого добился, выпустив ряд прекрасных бойцов, одержав большое количество побед, зарядив энергией и приучив к своему делу новое поколение молодых людей.
Сюда можно прийти в любое время и записаться на занятия, между прочим, бесплатные. Кто знает, а вдруг историческое фехтование – ваше призвание?..
Нам же остается поздравить КИФ «Легион» с днем рождения и пожелать его руководителю и бойцам в дальнейшем оставаться такими же инициативными, сильными, яркими людьми, которым любые преграды по плечу.
Ксения Жульнова