Дзержинское время

О том, что власти могут отдать озерные берега под застройку, посельчане узнали в конце минувшего лета («Руки прочь от Плотинки!» «ДВ» № 33 от 18.08.2016 г.).
Выяснилось, что с заявкой на земельный участок площадью 2 тыс. кв. м на улице Лесная в районе дома № 1 в Желнино обратилась ИП Васягина Г.В. Предприниматель заявила о реализации инвестиционного проекта по строительству турбазы «Юный рыболов «Зима-Лето».
Жители Желнино попросили чиновников отказать заявителю в предоставлении участка, о чем подготовили коллективное обращение с сотнями подписей на имя главы администрации Дзержинска Виктора Нестерова. Письма с аналогичными просьбами посельчане направили в правоохранительные органы и Государственную Думу.
Дзержинская администрация прислушалась. Местные чиновники узрели, что небольшая часть участка, расположенного на землях населенных пунктов между жилой застройкой и озером Плотинка, находится в водоохранной зоне. Водный кодекс РФ накладывает определенные ограничения на использование этой земли. На этом основании межведомственная комиссия по инвестиционной деятельности при администрации Дзержинска приняла решение считать нецелесообразным реализацию инвестиционного проекта по строительству турбазы. Свое отрицательное заключение дзержинские чиновники 5 августа направили в министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области. Окончательно решить судьбу Плотинки должен был инвестиционный совет под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Однако до заседания инвестсовета заявка ИП Васягиной Г.В. не дошла.
Рабочая группа инвестсовета 16 сентября «отложила принятие решения по данной заявке». Об этом жителей Желнино официальным письмом уведомила начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Мария Пушкина. Как сообщается в письме, инвестсовет принял отрицательное решение с учетом мнения администрации Дзержинска о нецелесообразности строительства турбазы на берегах Плотинки. Ну как после этого спорить с тем, что инвестсовет при губернаторе не прислушивается к мнению местных властей? Если бы дзержинские чиновники регулярно проявляли солидарность с рядовыми горожанами, то в городе удалось бы сохранить сотни гектаров зеленых зон, отданных областью под застройку. Это, например, участки соснового леса в конце проспекта Циолковского, где под ширмой спортивных объектов рискуют появиться очередные торговые центры.
То, что рабочая группа инвестсовета отложила заявку на застройку берегов Плотинки, уже большая победа для всех дзержинцев, которые сохранят для себя возможность, как и раньше, без всякой дополнительной платы, отдыхать на этом водоеме. Однако не факт, что предприниматель не проявит настойчивость, чтобы добиться повторного рассмотрения своей заявки. Пока, как сообщила Мария Пушкина, повторного рассмотрения не было. При этом природоохранная прокуратура не исключает такой возможности. В этой связи прокуроры предлагают на территории водоохранной зоны озера Плотинка создать зеленую зону. Речь идет об организации ОТОП (озелененные территории общего пользования), на которых запрещается строительство капитальных сооружений. Свое предложение природоохранная прокуратура оформила в письме, которое отправила в администрацию Дзержинска. Если местные чиновники согласятся с доводами правоохранителей, то для создания ОТОП на берегах Плотинки предстоит внести соответствующие изменения в Генеральный план Дзержинска.
Впрочем, маятник может качнуться и в противоположную сторону. Свежая информация, которую получили инициативные желнинцы, гласит, что вопрос о целесообразности застройки берегов Плотинки находится на проработке в правительстве региона. Как сообщил начальник Дзержинского межрайонного отдела регионального госэконадзора Андрей Кошкин, департамент градостроительного развития территории Нижегородской области получил от инвестсовета задание на уточнение границ земельного участка близ Плотинки. Результат этой работы покажет, можно возводить на озерных берегах турбазу или нет. Выходит, что расслабляться дзержинцам еще рановато. На словах официальные ведомства поддерживают чаяния рядовых граждан по сохранению традиционного места отдыха, а на деле еще не до конца.
Алексей Смирнов