Дзержинское время

Напомним, что Евгению и Юлии Якимовым нужны были деньги на обследование дочери в Израиле после лечения в Нижнем Новгороде. Нам они предоставили документы о состоянии здоровья Алины, заверенные нижегородскими врачами. По этим заключениям девочка чувствовала себя неплохо, показатели крови и состояние внутренних органов были почти в норме, в общем, она находилась в стадии ремиссии. О полном выздоровлении тогда никто не говорил, но то, что ребенку смертельная опасность на тот момент не угрожала, было ясно. В том числе и родителям. Они не скрывали, что хотели только подстраховаться: показать девочку еще и израильским врачам, чтобы те, сделав все анализы и исследования, дали свои прогнозы.
Необходимую сумму Якимовы собрали, и несколько месяцев Алина с мамой и папой находились в Израиле. Состояние здоровья малышки, судя по информации группы социальной сети «ВКонтакте», стабильное, все показатели в норме. Сейчас семья собирается домой в Арзамас, где продолжит лечение, назначенное медиками в Израиле.
Вот, кажется, всем только и остается порадоваться за Якимовых: все у них получилось, девочка жива и почти здорова, рядом оказались добрые люди и протянули руку помощи. Но радуются в этой ситуации отчего-то не все. Еще весной, сразу после выхода статьи про Алину, в редакцию пошли письма странного, мягко говоря, содержания: «Что же вы творите, журналисты! Помогаете вводить людей в заблуждение и собирать деньги обманом». Дискуссия разгорелась и на сайте «Дзержинского времени» – в комментариях под статьей. Досталось не только родителям, но и автору. Мол, почему в статье не даны документы: заключения врачей, счета на лечение в Израиле. И вообще, известно ли журналистам, что Якимовым в сборе средств отказали благотворительные фонды, а техподдержка сайтов заблокировала группы Алины, потому что родители не предоставили необходимых доказательств, что их дочь больна и нуждается в лечении?
Однако если бы мы тогда опубликовали все документы с диагнозами девочки, то «ДВ» было бы впору из информационного издания переводить в медицинский бюллетень. А решение благотворительных фондов и администраторов сайтов не имеет никакого отношения к решению написать статью об Алине.
Помнится, когда лет десять назад в редакцию приходили люди с просьбой написать об их больных детях, чтобы земляки помогли собрать деньги на лечение, вопрос о доказательствах и в голову не приходил – боль и отчаяние мам и пап не нуждались в проверке. И мы помогали – писали про малышей, оказавшихся на грани жизни и смерти, и читатели помогали тоже: делились, кто чем мог.
Потом, правда, пошли истории, когда, например, мама, собрав средства на лечение больного сына, бросила его, а с пожертвованиями скрылась. Еще одна мама, накопив денег на операцию дочери, на эту операцию почему-то не поехала… Был даже случай, когда семья попыталась разжалобить людей историей о ребенке, который оказался почти здоров, – у него была легкая форма ДЦП.
Однако в этих случаях поступки родителей не обсуждали и почти не осуждали их самих, было совсем немного охотников клеймить взрослых обвинениями во лжи и в мошенничестве. На Якимовых же пошли массовые нападки. «Доброхотов», видно, заело, что в Израиль они поехали всей семьей в бархатный сезон да и задержались там – выходит, не только лечились, но и отдыхали на деньги общества. И все это подается настолько зло и неуемно, что, кажется, люди просто задыхаются то ли от злобы, то ли от зависти, а может, от жадности.
Может, неправы и мы в этой ситуации, но, наверное, человеку, который отдал Якимовым на лечение девочки 100 рублей, уже и неважно, куда они будут потрачены. Скаредные не дают никому и нисколько, а кто жертвует искренне – судьбой пожертвований, думается, не интересуется. Отдал и отдал. Пусть Якимовы делают с собранными миллионами что угодно, ведь с ними делились добровольно.
И если было здесь какое-то лукавство, то пусть это останется на их совести.
Но какое лукавство? Маленький ребенок заболел раком крови. К счастью, выжил, признаков болезни сейчас почти нет. Спасибо медикам областной столицы – лечили на совесть, правильно, грамотно. Но кто осудит родителей за желание удостовериться еще и еще раз, что их крохе ничего не угрожает. У всех, у кого есть дети, судить за это мам и пап в голову не придет. Тут не только денег на Израиль соберешь, но еще и на Германию, и на Штаты. Лишь бы беда отступила и больше не напоминала о себе.
Историю о лечении девочки можно было бы считать вполне благополучной, если бы не эти злые отзывы совершенно посторонних Якимовым людей, кружащих как воронье над любыми новостями об Алине. Что преследуют эти люди? Хотят обличить родителей в обмане и вымогательстве? А что это даст конкретно им? Да ничего. Просто, видимо, до желчи, до спазмов жалко чужих денег…
Из-за таких вот искателей справедливости становится не по себе: не дай Бог случится страшное – постигнет маленького человечка болезнь, его родители должны быть готовы, что помимо тех, кто придет в этой ситуации им на помощь, найдутся те, кому эта помощь встанет поперек горла.
 
Елена Миронова