Дзержинское время

– Елена – единственная из нижегородских самбисток, которой трижды покорилась мировая спортивная вершина. Она в очередной раз проявила яркий боевой настрой и высокое мастерство, – говорит ее тренер Сергей Николаевич. – Нынешние соревнования совпали с 60-летием болгарского самбо и Всероссийским днем самбо, что придало дополнительный праздничный окрас состязаниям. К тому же рекордным стало количество стран-участниц – свыше восьмидесяти прислали своих спортсменов на чемпионат. Впервые, например, вышли на мировой самбистский ковер представители Коста-Рико, Колумбии, Туниса, других стран. Давно не выступали американские спортсмены, которые также в этот раз выходили на борьбу.
Шестнадцать самбисток выступали в весовой категории до 48 кг. Елена на пути к финальной схватке одолела в стартовом поединке испанку Санч Нере. Затем она в борьбе за выход в полуфинал победила одну из основных претенденток на высший титул Татьяну Осояну из Молдовии, а за выход в финал – армянскую самбистку Асию Лалазарян. Все победы дзержинская спортсменка одержала досрочно болевыми приемами. Не стал исключением и финальный поединок с белорусской самбисткой Лейлой Аббасовой, которая также была повержена болевым приемом через 43 секунды борьбы – самая короткая схватка в этой весовой категории.
– Болевые приемы на ногу – моя «коронка», – поделилась по приезде в Дзержинск Елена Бондарева. – Если соперница оказывается на коленях, стараюсь это использовать, а не начинать опять борьбу в стойке. Все удалось.
И спортсменка, и тренер выразили большую благодарность своим спонсорам – предприятиям «Волго-Вятская химическая компания», «Техсоюз», «Блик-Мет», которые оказали им финансовую поддержку для поездки и выступления на мировом чемпионате.
Кстати, в Болгарии проходил чемпионат среди мужчин и женщин по спортивному самбо и по боевому самбо среди мужчин. Члены сборной России и там выступили замечательно: мужчины отметились пятью золотыми медалями, женщины – четырьмя, а в боевом самбо все девять медалей у россиян. На вопрос, что ждет впереди, Елена Бондарева ответила, что в конце марта будущего года в Москве ей предстоит выступление на Кубке мира. Но перед этим в начале марта пройдет чемпионат России, где победитель получит право выступить на чемпионате мира в ноябре в Сочи. Поздравляем и желаем новых побед!
Леонид Песиков