Земляки резонно замечают, что здесь могло бы открыться второе общежитие для медиков, а также для погорельцев и всех тех, кто стоит в очереди на жилье. Дом № 9 поул. Грибоедова старого проекта. Внешне – красивое здание в кусакинском стиле, фасад которого, к слову, не так давно  капитально отремонтировали по федеральной программе капремонта. Много лет здесь размещалось общежитие ДХМТ. Но каких-то два года назад техникуму для проживания студентов выделили другое помещение. И дом на Грибоедова остался не у дел. Сейчас в нем полная разруха: грязь, мусор, выбитые окна. В поисках нехитрой добычи по углам копошатся так называемые асоциальные граждане… Двери дома открыты нараспашку, а с другой его стороны образовалась целая мусорная колония с двумя переполненными контейнерами «во главе». И это – в историческом центре города, рядом с семейным общежитием и педучилищем. А также бывшим кинотеатром «Родина», который уже много лет стоит памятником бесхозяйственности.
Мы отправили запрос в администрацию города, где поинтересовались, почему здание по адресу: ул. Грибоедова, 9 разрушается на глазах у всего города. Нам ответили, что объект «не находится в муниципальной собственности, а находится в собственности министерства социальной политики Нижегородской области. Указанное здание не имеет статуса памятника архитектуры».
В техникуме по нашей просьбе эту информацию дополнили. Руководству было жаль расставаться со зданием, и оно неоднократно обращалось в область с просьбами передать Грибоедова, 9 муниципалитету.
Об этом, кстати, со слов педагогов, ходатайствовали и местные власти. Но область к этому не прислушалась. И сегодня, как видим, дом, прекрасный внешне, становится все ужаснее внутри. Неравнодушные дзержинцы даже полицию сюда вызывали, когда очередная нетрезвая компания глумилась над остатками интерьера бывшего общежития. Но стражи порядка наводят порядок лишь временно: за сохранностью здания должен следить собственник, то есть министерство соцполитики области.
Будет ли на глазах всего города дом разрушаться и дальше, покажет время. Глядя на ту же «Родину», – его участь незавидна. Только если хозяином последней является частное лицо, и ему, можно допустить, на архитектурный памятник наплевать, то владельцу добротного дома в лице представителей региональной власти должно быть хоть капельку неловко, что свое здание он даже не считает нужным закрыть от расхитителей и вандалов.
P.S. Когда верстался номер пресс-служба администрации города дополнила ответ на наш запрос: «В дополнение ранее предоставленной информации сообщаем, что, по данным КУМИ, собственником здания по адресу: ул. Грибоедова, 9 является субъект РФ – Нижегородская область (выписка из ЕГРП прилагается).
В адрес министерства социальной политики НО были направлены неоднократные предложения о передаче здания и земельного участка по данному адресу в муниципальную собственность Дзержинска, однако ответов в адрес администрации не поступало».
        Елена Егорова