Студенты “бились за Москву”

Дзержинское время

По словам замдиректора центра «Отечество», а также главного судьи игры Сергея Леготина, подобные квесты центр патриотического воспитания проводит не впервые. Осенью проходило похожее мероприятие для студентов Дзержинского технического колледжа под названием «Битва за Севастополь». Организаторы стараются подходить к делу комплексно, чтобы молодые люди могли и смекалку проявить, и знаниями по истории блеснуть, и продемонстрировать хорошую физическую подготовку.
Прежде всего, ребятам напомнили некоторые факты. 16 ноября 1941 года немецкая группа армий «Центр» начала второе наступление на Москву и на северном участке 24 ноября заняла поселок Красная Поляна. Гитлер приказал подтянуть сюда дальнобойную артиллерию и начать обстрел советской столицы.
Студенты педколледжа выступили в роли группы местных жителей из поселка Красная Поляна, которые 25 ноября обнаружили установку возле своего места жительства дальнобойной немецкой артиллерии, в том числе двух 300 мм орудий. Ребятам поставили задачу – совершить пеший марш по ближним немецким тылам и, используя разрывы в обороне немецких и советских войск, перейти линию фронта, получить и доставить командованию карту нужного участка с обозначенными позициями немецкой артиллерии.
Как рассказал Сергей Борисович, участникам квеста предстояло пройти несколько этапов. Стартовали студенты от Ленина, 51/11. Здесь им нужно было у ветерана узнать дорогу к будущему, перед этим исполнив один куплет с припевом песни военных лет. Далее в районе Вечного огня они искали записку. Потом на спортплощадке у 40-й школы им предстояло проявить физическую подготовку, в Пионерском парке они метали гранаты по немецкому танку, а на улице Панфиловцев искали записку в дупле дерева. В переулке Крылова, 5 они решали задачи с помощью Интернета, а на площади Дзержинского встречали красноармейца с картой местности. Наконец, у кинотеатра «Родина» студентам предстояло найти, задержать и досмотреть пособника немцев, обнаружить у него ракетницу и немецкую листовку. Не сразу, но со временем они догадались, что он одет дворником.
Мероприятие прошло весело, интересно и познавательно. В заключение студентов ждало чаепитие с пирогами. Весной, как поделился с нами Сергей Леготин, состоится новый не менее увлекательный квест.
Ксения Жульнова