Дзержинское время

«Заложил» весь дом

Только 30 ноября жильцы дома № 79 по пр. Циолковского провели очно-заочное общее собрание, чтобы отказаться от содержания и текущего ремонта управляющей компании и руководить коммунальными процессами самостоятельно, а уже 1 декабря получили, как говорят, «ответ» на свои действия. Всем жителям дома пришли письма, оповещающие, что председатель совета МКД Николай Морозов, к слову, и инициировавший создание ТСН, взял в банке кредит, заложив при этом… квартиры всех соседей. Автором послания является якобы некий банк, расположенный в Московской области. «Персональный менеджер по работе с клиентами» «клиентам» из Дзержинска разъясняет: «Благодарим вас за обращение в наш банк по вопросу одобрения кредитной линии Морозову Н.А. и за ваше согласие предоставить обеспечение по кредитной линии в виде принадлежащей вам квартиры, что подтверждается переданной в наш банк копией свидетельства (номер). Сообщаем, что ваше поручительство и предоставленное обеспечение согласованы правлением банка, и решение вопроса о предоставлении кредита Морозову Н.А., являющемуся председателем ТСН «Кристалл», в сумме 7,5 млн рублей в настоящее время передано для подписания председателю правления».

Кто это сделал?

Ну конечно, никакой не банк. Вы когда-нибудь слышали, чтобы обеспечение по кредиту было одобрено без личного участия обеспечителя? К тому же жилье у многих в доме № 79 единственное, и его никто никогда в залог не возьмет. Печати и подписи, опять же, в банковском «документе» отсутствуют. Это все для тех, кто хоть чуть-чуть, но засомневался в честности намерений председателя совета дома.
Кроме того, на официальном сайте банка, якобы разославшего письма дзержинцам, сейчас значится только одно: его лишили лизенции. Значит, никакими кредитами и вообще банковскими операциями он больше не занимается. Так что миллионером за счет квартир соседей Николаю Морозову не бывать.
О том, что письмо рассчитано на крайне доверчивых читателей, указывает и фраза «… Морозову Н.А., являющемуся председателем ТСН «Кристалл»…». А товарищество-то еще даже не создано. В течение нескольких дней после голосования за создание ТСН «Кристалл» в доме № 79 по пр. Циолковского (напомним, это было 30 ноября 2016 г.) шел подсчет голосов. Только потом новую организацию, если за нее выступило большинство, зарегистрируют в налоговой инспекции.
И уж тогда при отсутствии споров со стороны ДУК Морозова можно будет считать председателем ТСН.
Но если не банк, то кто занимается грязным сочинительством против уважаемого человека? Ответ – на поверхности. А подсказка – тот, кто не хочет создания ТСН, ведь деньги за ЖКУ в этом случае собственники жилья будут собирать и распределять сами. Кстати, нам подобные методы борьбы с создателями ТСН и ТСЖ хорошо знакомы. Некоторое время назад горожане рассказывали, а мы писали об этом, что про активистов, решившихся на создание ТСЖ, в анонимных объявлениях на подъездах и листовках в почтовых ящиках писалось, что они отбывали тюремный срок за мошенничество, стоят на учете в психдиспансере и даже, пардон, болеют венерическими заболеваниями. Расчет здесь на то, что наивные соседи засомневаются и передумают голосовать за ТСЖ. В случае с домом № 79 по пр. Циолковского – такой же прием с новым содержанием в массовом послании. Пока, по словам жильцов этого дома, на него клюнули только одна жительница и руководство двух магазинов (на первом этаже много нежилых помещений). Они попросили не учитывать их голоса «за» создание ТСН «Кристалл», отданные ранее.

На грязи не остановятся?

Вслед за первым «банковским» письмом пришло второе. Все жители дома № 79 по пр. Циолковского получили обращение от неизвестного соседа. В нем говорится, что допустить создание ТСН никак нельзя, ведь в этом случае председатель товарищества Морозов обогатится за счет жителей, он и зарплату уже себе наметил – 80 тыс. в месяц. Эти деньги, конечно, будут браться из квартплаты жильцов.
Обе бумажки Николай Морозов отнес в прокуратуру и полицию, чтобы там отыскали автора и наказали за ложь и клевету.
«Я готов к любым испытаниям и надеюсь только, что жители нашего дома примут правильное решение и мы доведем начатое общее дело до конца. Думаю, все в доме хотят жить, как люди в уже созданных ТСН. Там плата за жилищные услуги ниже, потому что ее устанавливают сами собственники, а обслуживание качественное, потому что все деньги идут на ремонт и содержание общедомового имущества», – говорит председатель совета дома.

Работали бы лучше

Еще летом мы писали, что у жителей дома № 79 по пр. Циолковского, как и других домов в этом районе, возникли серьезные претензии к работе ДУК. Во-первых, УК отказывалась заключать договор управления с коррективами собственников квартир. Во-вторых, в доме № 79 «управлялка» не торопилась устанавливать общедомовой прибор отопления, ссылаясь, что это невозможно технически. Коммуникации в подвале проходят так, что на них придется ставить несколько узлов учета тепловой энергии, а это будет стоить жителям очень и очень дорого. Но ведь и по нормативу за тепло платить недешево. К тому же проблема оказалась не так страшна, как ее обрисовали.
«По образованию и профессии я строитель. Обследовав подвальное помещение нашего дома, я увидел, что там можно спроектировать коммуникации так, чтобы установить один ОПУ тепловой энергии. Проектирование и реконструкция обойдутся собственникам дешевле, чем установка трех счетчиков на трех существующих вводах, и дешевле, чем оплата тепла по нормативу. Однако ДУК почему-то затягивает с подобной заявкой в НКС. Там же готовы выполнить эту работу», – рассказал тогда Николай Морозов.
Все эти точки «несоприкосновения» жильцов и управляющей компании, видимо, и вылились в желание первых отказаться от услуг последней. Вот только ДУКу подобные «выходки» своих «подопечных» совсем не на руку. Как рассказал нам Николай Морозов, дом, где почти 200 квартир, вместе с арендаторами торговых площадей перечисляет УК за содержание и текущий ремонт по 240 тыс. рублей каждый месяц или без малого 3 млн в год(!). При этом качество услуг людей, повторимся, не устраивает. Поэтому своими деньгами жильцы хотят распоряжаться сами. Но помимо потери большой прибыли для УК каждое создание ТСН или смена управляющей компании в нашем городе – еще и опасный прецедент. Ну как все в Дзержинске надумают отказаться от «монопольных» жилищных организаций? Такое золотое дно прогорит! Поэтому вместе с Николаем Морозовым мы предполагаем, что будем узнавать о все новых и новых изощренных способах борьбы с ТСН «Кристалл» в многоэтажке на Циолковского. Об этом мы обязательно будем рассказывать своим читателям.
 
Елена Родионова