САМОРОДОК » Дзержинское время и ЭКОНОМ-ИНФО
Навигация по сайту
Наши эксперты
Опрос на сайте

Владимир Жириновский
Геннадий Зюганов
Эдуард Лимонов
Дмитрий Мезенцев
Сергей Миронов
Михаил Прохоров
Владимир Путин
Григорий Явлинский


Популярные статьи
» И пусть глаза разбегаются!
» Валерий Артамонов: Пора начать работать, а не рассказы ...
» «Скорая» станет действительно скорой?
» Про отчет мэра и депутатские штаны...
» На совещание к отеческим гробам...
» Заколдованное соглашение
» ПОДСЛУШАННЫЙ РАЗГОВОР О ТОМ, КАК ПОХУДЕТЬ НАВСЕГДА
» Дзержинский кластер «похоронили»?
» Хочу купить кондиционер!
» «МебельДом» в розницу по оптовым ценам
Архив новостей
Май 2012 (31)
Апрель 2012 (55)
Март 2012 (46)
Февраль 2012 (49)
Январь 2012 (37)
Декабрь 2011 (57)

Погода
Яндекс.Погода


Скачать:
Свежий номер
"Дзержинского времени"

Скачать:
Свежий номер
"Эконом-Инфо"

САМОРОДОК Главная » Люди

Он не был химиком, но разбирался в этой материи профессионально. Он не был инженером-технологом, но его познания в химической технологии (особенно относительно родного завода) были таковы, что такие зубры, как Гольдберг или Хрулев - его главные инженеры - очень внимательно прислушивались к его советам, предложениям и замечаниям. Он не имел высшего образования, но считался одним из самых выдающихся директоров Дзержинска. Речь идет о Юлии Ароновиче Кагановиче. 22 октября исполняется полвека со дня его смерти, и нам, дзержинцам,  грех не помянуть его в этот день.

 

Он родился 12 сентября 1904 года в селе Кабанье Киевской губернии в почти нищей еврейской семье. Имя ему дали - Юдл; это искаженная форма имени Иегуда. Уже в 12 лет от роду Юдл уходит из дома в поисках заработка на кусок хлеба. Парнишку носит по городам и весям Украины, пока ветер странствий не заносит 19-летнего парня в Нижний Новгород. Здесь Юдл (который для благозвучности переменил свое имя на Юлий) поступает в Нижегородский промышленно-экономический техникум,  окончил его в 1926 году.

В 1927 году Юдл-Юлий получает должность бухгалтера Канавинской фабрики-кухни. Через два года (1929 г.) его назначают экономистом сектора в отделе производства и зарплаты Нижегородского Крайсовпрофа. Всего через 4 года он уже заведует всем отделом производства и зарплаты, а с 1935 года Юлий Аронович Каганович - заместитель председателя Крайсовпрофа. Это уже заметная должность, но Дзержинск на его горизонте пока еще не проглядывается.

В это время в нашем городе, которому только-только исполнилось 5 лет, строят гигантский химический завод оборонного значения - «Заводстрой». Строят с натугой, при огромных дефицитах материалов, оборудования и квалифицированных специалистов. Дело идет медленно и плохо, а времена - расстрельные.

При очередной смене (и ликвидации) руководства «Заводстроя» (1937 г.) директором «Заводстроя» назначают А.И. Мазурова, а его заместителем (видимо, с подачи Михаила Кагановича - двоюродного брата Юлия) становится профсоюзный аппаратчик Юлий Каганович, человек, вроде бы, не имеющий никакого отношения ни к строительству, ни к химической промышленности. Михаил Каганович - тогдашний нарком оборонной промышленности - здорово подставлял своего кузена: на этой должности долго сохранять голову на плечах не предполагалось. И правда - уже в январе 1938 г. А.И. Мазуров снят и арестован, а и.о. директора назначают Кагановича. И случилось невероятное: Каганович не только сохранил голову, но «Заводстрой» стал систематически выполнять план строительства и монтажа. Конечно, было не без проблем, но уже к концу 1938 года заработали некоторые цеха. А перед началом войны «Заводстрой» уже выпускал 27 видов химической продукции.

Война досталась всем тяжело. «Заводстрой» не стал исключением. Здесь делали иприт и люизит  в таком объеме, что это остановило гитлеровцев от применения химического оружия. Но ведь эти ОВ не щадили и своих изготовителей - сотнями отравленных жизней заплатили «заводстроевцы» за Победу.

Были на заводе и взрывы, когда судьба Кагановича висела на тонкой ниточке, но как-то обходилось. Он продолжал наращивать мощь завода, и в конце войны «Заводстрой» выпускал уже 34 вида продукции.

Сразу после войны возникла задача перевода завода на мирные рельсы. Цеха ОВ надо было законсервировать, а затем - после дегазации - демонтировать. По Постановлению правительства на заводе предстояло развернуть строительство производства капролактама. Причем  по советской оригинальной технологии. Каганович со своими сотрудниками решил и эту непростую задачу: 14 декабря 1949 г. завод выдал первые килограммы капролактама.

Надо было убирать людей из барачных поселков, строить для них дома в Соцгороде, монтировать новые производства, убирать отжившее. Каганович носился по этим объектам с утра до ночи, забывая, что ему уже далеко не те 34, когда он принял этот недостроенный  завод. Летом 1956 г. его ударил первый инфаркт.

В 1957 г. Ю.А. Каганович, только-только отошедший от первого инфаркта, стал обладателем «нехорошей» фамилии. Именно в этом году сталинские клевреты Маленков, Каганович и Молотов (и примкнувший к ним Шепилов) неудачно попытались сместить Хрущева с его высокого кресла. А Лазарь Моисеевич Каганович доводился нашему герою двоюродным братом. И хотя Юлий Аронович никаких связей с кремлевским вельможей никогда не поддерживал, тень низвергнутого с Олимпа Лазаря легла и на него. Хорошо ли было партийному начальству ежедневно в положительном смысле произносить опальную фамилию Каганович?

Летом 1959 г. в Дзержинск засобирались две больших персоны - зам. Хрущева А.И. Микоян и руководитель ГДР В. Ульбрихт. 1-й секретарь Горьковского обкома КПСС Л.Н. Ефремов вызвал Кагановича и предложил ему на время этого визита оставить свой директорский пост. В ответ Каганович тут же подал прошение о полной отставке.

Прославленный директор уехал с созданного им завода, которым руководил 22 труднейших года, тихо, без проводов и приличествующих речей. 22 октября 1961 года Юлий Аронович Каганович умер в Горьком, где он жил после отставки. Ему только-только исполнилось 57 лет. Никто из заводского и городского начальства на похороны легендарного директора не приехал. Зато проститься с командиром приехала целая толпа мастеров и рабочих «Заводстроя».

 Исаак Фельдштейн

 

 

 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вход на сайт
Логин
Пароль
 
ЭКОНОМ-ИНФО

Моя мечта, моя Америка!

Помню, когда училась в школе, я обожала смотреть американское кино. Мне казалось, Америка - не просто другая страна, иная планета - недосягаемая, неизведанная. В студенчестве я грезила о Штатах, надеялась съездить туда...

Поэтому, когда мой давний знакомый, который вот уже десять лет живет в Америке, пригласил к себе погостить, я, не раздумывая, согласилась... Кто же отказывается от собственной Мечты! 

  • 0
И пусть глаза разбегаются!

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что процент людей, страдающих близорукостью, в разных странах колеблется от  18 до 41%. Причем прослеживается некоторая закономерность  - в более развитых странах этот процент выше.

 

  • 51
Жизнь на полу

Наши читатели часто спрашивают: что такое наливные полы, которые столь часто применяют сегодня в отделке квартир, в чем их достоинства и недостатки?

  • 0

Обратите внимание

Задерживают выплату пособия! Что делать?

Если вы не получаете пособие по временной нетрудоспособности или материнству и детству от Фонда социального страхования, это может быть по нескольким причинам.

  • 0
Дзержинский филиал ННГУ - удобство, качество, доступность!

В 2000 г. университет открыл для жителей города Дзержинска факультет дистанционного обучения, на базе которого в 2004 г. приказом Министерства образования и науки РФ был создан Дзержинский филиал ННГУ, являющийся ныне одним из крупнейших в системе университета - на базе филиала обучается более 2500 человек, в том числе свыше 600 студентов учатся очно. Обучение студентов на базе филиала ведется в очной и заочной формах.

  • 0
Цветы - всегда! Цветы - везде!

Какая свадьба без цветов?! На этом празднике их должно быть много! Цветы для родителей, букет для свидетельницы, «живые» бутоньерки для свидетеля и жениха, цветочные украшения на машину... И один из самых важных аксессуаров торжества - букет невесты.  Куда отправиться за цветами, на ромашке гадать не стали - в салон цветов «Виктория», расположенный на 1 этаже ТЦ «Азимут». 

  • 0
Труду все возрасты покорны

Близится пора школьных каникул. Традиционно, в свободное от учебы время многие подростки хотят заработать деньги, однако не знают, где и как приложить свою кипучую энергию. Между тем многие потенциальные работодатели с радостью готовы временно трудоустроить целеустремленную и исполнительную молодежь.

  • 0
Математика против нездоровья

В очередной раз «путешествуя» по Интернету, наткнулась на любопытную законодательную инициативу депутатов израильского кнессета — по-нашему, Госдумы. Причем тут наша рубрика «Уроки здоровья» и зарубежное законотворчество, спросите вы? Сейчас поймете.

  • 0

Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика | Обратная звязь
"Дзержинское Время" © 2009. Все права сохранены. Использование материалов сайта без согласования запрещено.
Яндекс цитирования Rambler's Top100