Бюджет приняли, но раздел продолжается

Дзержинское время

На прошлой неделе депутаты Городской думы утвердили проект бюджета города на 2013 год. Приняли на удивление быстро, стремясь не демонстрировать приглашенной публике имеющихся разногласий. Но без них все-таки не обошлось.

 

Структуру Думы изменили


Сначала думцы обсудили предложенные новым главой города Валерием Чумазиным изменения в структуре Городской думы. Число комитетов останется прежним – семь, но при этом у главы города будет два заместителя. В этих ролях уже вовсю пробуют себя Андрей Герасимов и Илья Поляшов. В аппарате Думы появятся два новых подразделения – управление по обеспечению деятельности городского главы и отдел по работе со СМИ.
Депутат Иван Килин поинтересовался: не многовато ли заместителей? Вот в Нижнем у Сорокина всего один, а ведь город-то гораздо больше нашего. На что получил ответ: по закону и двоих иметь не возбраняется.


На вопрос: не раздуется ли при таких изменениях общий штат администрации и Думы, прозвучало обещание, что этого не случится. Валерий Чумазин заявил, что параллельно введению новых должностей произойдет некоторое сокращение штатов.


В конечном итоге предложенные изменения депутаты одобрили без проблем. В общем «хоре» одобрения диссонансом ко всему происходящему прозвучал голос Юрия Шахунца. Он неожиданно заявил: «Предлагаю вернуть Устав города назад. Потому что ситуация лучше не становится. И не станет. Сопина сняли, своего добились. Замечательно. Давайте назначим новые выборы». Интересная точка зрения. Именно потому, наверное, предложение и «повисло» в воздухе. «Мы сейчас не об этом», – нашелся Валерий Чумазин.


Новую структуру приняли и перешли к бюджету.


В общем приняли, подробности – потом


Обсуждение было коротким, не то что в прошлом году. Игорь Крашенинников, глава бюджетного комитета, назвал предложенный проект бюджета в целом разумным. И тут же: «Надо принимать!» – призвал он коллег.


В результате работы комитетов Думы над проектом сумма расходов в нем уменьшилась на 56,5 миллиона рублей. (Урезали предполагаемые расходы на благоустройство кладбища и некоторые другие статьи.) Но их не стали сразу разбрасывать по отдельным расходным статьям, это дело оставили на потом. Пока эти миллионы будут числиться в резервном фонде администрации. К их разделу депутаты вернутся после новогодних праздников.


На претензии некоторых депутатов о том, что такого раньше не было, сэкономленные деньги сразу распределялись по конкретным статьям, глава бюджетного комитета ответил, что все замечания учтут в будущем. И проявил замечательную озабоченность тем, как бы кто не подумал, что Дума опять не «дружит» с администрацией: «Не будем давать повода думать, что у Думы и администрации не существует общего, разумного, консолидированного мнения». Как видим, теперь у двух ветвей власти модно демонстрировать не разногласия, а мирные настроения.


В итоге бюджет 2013 года приняли.

Только цифры


Общие параметры городского бюджета-2013 таковы: доходы – 3,733 миллиарда (плюс 19% к доходам 2012 года), расходы – 3,893 миллиарда. Дефицит – около 160 миллионов рублей.


Расходы, по сравнению с заканчивающимся 2012 годом, выросли почти на 21%. Прежде всего это произошло из-за значительного повышения зарплаты бюджетников уже с января 2013 года. На это потратят 1,7 миллиарда рублей. 296 миллионов пойдут на благоустройство дорог, в том числе поселковых. Кстати, финансирование комплексной программы по развитию поселков предусмотрено в размере 10 миллионов рублей. Но, возможно, после распределения «заначки» в 56,5 миллиона цифра в итоге вырастет. Ремонт кровель жилых домов профинансируют из городского бюджета на 60 миллионов. Сколько прибавят к этому область и федерация по 185-му ФЗ, пока неясно.


В Дзержинске наконец начнут менять лифты. На это выделены 14 миллионов. Еще 20-ть пойдут на закупку 10 низкопольных автобусов.


В бюджете предусмотрены и средства на разработку проектов отсутствующих спортзалов в двух школах города – первой и десятой. А вот многострадальная 2-я школа до сих пор ждет от властей решения своей проблемы. Уже второй десяток лет. Правда, в управлении образования утверждают, что и здесь наметились подвижки к лучшему. Однако в реальных строчках бюджета эти изменения не отражены, а значит, пока это только слова. Мы их слышали уже много.


Большая сумма в следующем году пойдет на решение экологических проблем – 304 миллиона рублей из бюджетов всех уровней. Предполагается начать работы по ликвидации «Черной дыры», «Белого моря», игумновского полигона ТБО.


Почти 30 миллионов потратит бюджет на бесплатное питание школьников из малообеспеченных семей, которое вводится в следующем году. Культуру и спорт профинансируют в общей сложности на 70 с небольшим миллионов.

Елена Баженова