На сером торце панельной пятиэтажки – запорошенная снегом мраморная табличка. Мальчишки кидают в нее снежками. Снег соскальзывает и обнажает надпись: «В этом доме жил Герой России Касьянов Илья Анатольевич. Погиб в Чеченской Республике». Мальчишки уходят, пытаясь вспомнить, когда и как появился на доме этот мемориальный знак.

 

…Когда-то возле этого же дома играл в снежки маленький Илья Касьянов. Учился в школе №14, потом служил в армии, стал боевым офицером, разведчиком. В 38 лет погиб в Чечне. 8 ноября 1999 года Илья Касьянов был тяжело ранен при выполнении боевого задания и умер в медсанчасти. Похоронен дзержинец в Твери. Незадолго до гибели, говорится в его биографии, он сказал: «Каждый из нас и все мы вместе – это Россия. Мы должны помнить все, что было. И не только радостное, но и трагическое, плохое. Иначе у нас не будет будущего. Это не мои слова, но я искренне так думаю. Если мы будем помнить, почитать матерей, стариков, могилы предков, могилы своих товарищей, значит, мы живы!».


Его имя носит сегодня 14 школа, в ней создан музей памяти Ильи Касьянова. Зачем нужна памятная доска на доме 50а по ул.Терешковой, где с 1969 года проживал будущий герой, многим непонятно…

Без согласия не согласны


Увековечить память человека в Дзержинске непросто. Для этого нужно собрать документы, подтверждающие заслуги, заказать эскиз памятной доски, обратиться с ходатайством в городскую комиссию по увековечиванию памяти и заручиться согласием собственника здания, на котором планируется разместить табличку. Если это жилой дом, то больше половины собственников квартир в нем должны дать на это письменное «добро». Такие требования установлены в Положении о порядке установки мемориальных досок (памятных знаков), утвержденном постановлением Городской думы Дзержинска №44 от 15.03.2006 г.


Пункт, связанный со сбором подписей жильцов, и не дает мемориальной доске в память Ильи Касьянова на доме 50а по ул.Терешковой считаться законной. Табличка здесь была установлена еще в мае 2011 года – к 50-летию со дня рождения Героя России, но разрешительных документов на это не получено до сих пор. Руководство городского военкомата трижды просило комиссию по увековечиванию памяти узаконить мемориальную доску, но всякий раз рассмотрение этой просьбы откладывается из-за отсутствия подписей жильцов дома. Вот и висит табличка на доме едва заметной заплаткой, никто не видел, как ее устанавливали, мало кто знает, кому она посвящена.

С другими проще


В прошлом году в Дзержинске появились мемориальные доски на домах, в которых жили директора заводов А.М. Климахин, Ю.А. Каганович, А.С. Цыганков. В двух первых случаях дома обошли и согласие жильцов получили члены заводских советов ветеранов. Дом по адресу пр. Ленина, 9, где жил директор завода имени Свердлова Алексей Цыганков, сейчас является частной собственностью, и согласие потребовалось только от одного человека.


В прошлом же году удалось увековечить память Героя Советского Союза Михаила Самохвалова. Табличку на одном из домов по улице, которая носит его имя, разместили законно благодаря тому, что подписи жильцов собрало руководство ТСЖ этого дома.


На фасаде здания дзержинского городского суда появилась табличка, посвященная заслуженным юристам, работавшим здесь в разные годы. Разрешение пришлось получать в Москве, так как здание является федеральной собственностью, и ждать его в течение месяца. Впрочем, помимо временных затрат, других проблем с установкой памятной доски не возникло.


Сейчас рассматривается вопрос об увековечивании памяти заслуженного врача России Бориса Постникова, возглавлявшего отдел здравоохранения Дзержинска в 70-80-е годы. На доме 49 по пр. Ленина, где он жил, должна появиться мемориальная доска. Согласие на это жильцов постараются получить помощники депутата Андрея Герасимова. Дом находится на территории его избирательного округа.


Получается, что проблема вокруг незаконно установленной доски Илье Касьянову заключается только в том, что собрать подписи жильцов некому.


На одном из последних заседаний комиссии по увековечиванию памяти, когда вновь обсуждался этот вопрос, присутствовала завуч школы №14. Она предложила, чтобы подписи собрали школьники. Но сами инициаторы установки памятной доски от этого предложения отказались. Небезопасно в наше время ходить по квартирам детям. Пусть уж висит табличка на доме как есть – «незаконно».

Еще один герой


С установкой мемориальной доски еще одному герою-дзержинцу, Сергею Пушкову, другая проблема. Лейтенант Пушков – единственный летчик из нашего города, совершивший в годы Великой Оте-чественной войны таран вражеского самолета, – жил и учился в поселке Калинина. Ни дома, ни школы сейчас уже нет. Но подвиг нашего земляка, безусловно, заслуживает памяти. Городской военкомат обратился в комиссию по увековечиванию памяти с предложением разместить мемориальную доску, посвященную Сергею Пушкову, на горизонтальной стеле Вечного огня, рядом с памятными досками безымянным малолетним узникам концлагерей. Совершив таран в небе над Смоленском в 1943 году, Пушков попал в плен и погиб в концлагере Шталаг в Моосбурге. С этим и связана просьба установить памятную доску летчику рядом с мемориальными знаками, посвященными памяти маленьких узников концлагерей. Согласие же на это должна дать администрация города, поскольку памятник принадлежит муниципалитету.


Исполнение просьбы члены комиссии отложили, порекомендовав военкомату рассмотреть возможность размещения мемориальной доски Пушкову на старом кладбище.

Компромисс


Кажется, этикой в вопросе памяти грешат обе стороны этого дела. Памятную доску летчику Пушкову одинаково некорректно размещать и у Вечного огня, и на старом кладбище. К памяти безымянным малолетним узникам концлагерей подвиг Пушкова не имеет никакого отношения. Иначе на стеле можно было бы разместить памятные знаки всем дзержинцам, побывавшим в годы войны в фашистских концлагерях, и она превратится в мозаику. А старое кладбище, если члены комиссии давно на нем не были, с некоторых пор гораздо больше напоминает отхожее место, чем территорию для мемориальной атрибутики.


В комиссии по увековечиванию памяти есть представители управления архитектуры, отдела культуры, Совета ветеранов, депутаты Городской думы. Неужели все вместе не найдут они достойного места для мемориальной доски летчику-герою? Тем более памятная табличка уже готова и повод для ее размещения сейчас подходящий – приближается День Победы.


Прошлое по правилам?


В пункте 3 статьи 3 Положения о порядке установки мемориальных досок Городской думы Дзержинска говорится, что комиссия по увековечиванию памяти при рассмотрении ходатайств об установке памятных знаков должна либо принять положительное решение, либо отказать заявителям, сообщив причины отказа. Но члены комиссии и по Касьянову, и по Пушкову всякий раз рассмотрение просьб откладывают, забыв, видимо, что такого варианта в Положении нет. А между тем отказ можно было бы оспорить в суде. И висела бы сейчас табличка памяти Ильи Касьянова на доме на законных основаниях и без необходимости собирать подписи жильцов.


Да и нужны ли вообще эти подписи? Вероятно, авторы Положения, когда вносили пункт о согласии собственника здания, меньше всего думали о жителях многоквартирных домов. Ну какие они собственники? Одно название, чтобы дополнительные деньги за коммуналку брать. На деле-то хозяйничает в домах дзержинцев кто угодно, только не они сами. К примеру, на размещение рекламы в подъезде и лифте у жителей никто согласия не спрашивает, а на установку памятной доски – по всей форме.


Не пора ли в этой связи членам комиссии по увековечиванию памяти выйти к депутатам с предложением внести коррективы в порядок установки мемориальных досок и убрать требование согласия собственника здания, когда речь идет о жилом доме? Ведь вряд ли найдется человек, который скажет «нет» своей истории. Да и мальчишки будут знать и гордиться, что в их доме жил герой, а долг памяти ему отдадут с почестями.

Елена Родионова