И еще одна новость, которая будет интересна людям, увлеченным литературой. Газета «Дзержинское время» объявляет конкурс короткого фантастического рассказа на тему: «Россия-2050». Здесь нет ограничений по возрасту, полу, месту проживания. Требования к материалам: мы ждем рассказов на предложенную тему размером текста не более 20000 знаков с пробелами. Все представленные на конкурс рассказы в авторской редакции будут опубликованы на сайте газеты «Дзержинское время». Лучшие работы будут напечатаны на страницах газеты.

 

Призовой фонд конкурса 20 000 рублей. 10 000 из них получит автор, занявший первое место, 5 000 – за второе. И по 2,5 тысячи – для писателей, которые займут третье место. Спонсором конкурса выступила писательница, автор «Новой Всемирной Истории» и ряда художественных книг, журналист, много лет проработавший в газете «Дзержинское время», Надежда Максимова.

Вообще, Надежда Максимова – удивительная личность. Несколько лет назад она стала «родительницей» Кулибинских чтений, которые сегодня существуют уже практически без ее участия. И в этом году на конкурс впервые были присланы работы из-за рубежа. Есть надежда, что и стартующий сегодня конкурс вполне может получить статус «Тотального сочинения» (по аналогии с Тотальным диктантом). А тема очень важная. Потому что «…мы вязнем в своеобразной, нами же созданной петле времени. И будем в ней трепыхаться, пока не поймем, что прежде всего необходимо понять: а куда, собственно, мы идем? И куда хотим прийти?» Следите за развитием событий на сайте ДВ.

 

 

Конкурс короткого фантастического рассказа «Россия-2050»

Начало приема работ – 15 мая.

Окончание приема работ – 15 сентября.

Премия от литклуба «ДВ» и писательницы Надежды Максимовой.

Первое место – 10 000 рублей.

Второе место – 5 000 рублей.

Два третьих места – по 2 500 рублей.

Возраст, образование, пол, место жительства не имеют значения. Работы принимаются только на русском языке и исключительно в электронном виде. Все работы в авторской редакции будут размещены на сайте газеты «ДВ». Победителей конкурса определит писатель Надежда Максимова. Лучшие произведения будут опубликованы на страницах газеты «Дзержинское время». Редакция не вступает в переписку с авторами. Гонорар за публикацию не предусмотрен.

Работы направлять по адресу: dz.al@mail.ru.

Справки по телефону 920-01-79-273.

Требования к работам: фантастический рассказ о том, какой вы видите Россию и жизнь в России в 2050 году.

Объем рассказа – не более 20 000 знаков с пробелами.

 

Александр Голякин

 

На фото Надежда Максимова

 

 

Открытое письмо к современным фантастам

 

«Для начала хочу напомнить бессмертную фразу о том, что «идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами».

 

А теперь давайте посмотрим, какие именно идеи будущего формируют в сознании масс родные и зарубежные фантасты – эти смелые провозвестники грядущего.

 

Увы. И пишущие, и снимающие на камеру, в общем-то, единодушны: будущего у нас нет!

 

Рисуются бесконечные выжженные пустыни, по которым бродят вялые, но неудержимые в стремлении пожрать людей толпы зомби. Как вариант – стремительные, но тупые мутанты. Или радиоактивные монстры. Или отвратительного вида инопланетяне, капающие слюной с насекомоподобных морд и истребляющие вокруг все, что хотя бы отдаленно напоминает homo sapiens..

 

По этому поводу так и хочется спросить: вы, писатели, духовные, блин, светочи… Вы чё творите?

 

Вы же, как факелоносцы (Данко, блин!) призваны освещать путь и вести за собой. А вы куда ведете?

 

Нет, я сама человек пишущий и прекрасно понимаю, что создать опус, в котором лейтмотивом звучит бессмертное: «а тут ему «раз по кумполу! Раз по чайнику!» проще. И главное, перспективнее в смысле продажи (денежек-то хочется!).

 

Но какая-то ответственность за свои дела должна быть? Ученым мы вроде бы ставим в обязанность думать о последствиях своих изобретений. Но ученые, вообще говоря, идут вторыми. В передних рядах человечества в будущее идут фантасты. А они об ответственности, похоже, не думают вообще.

 

И за ними мы того гляди свалимся в пропасть, подобно слепцам на картине Брейгеля.

 

А, я поняла. Времена Жюля Верна и Александра Беляева, созидающих позитивное будущее, прошли. Нам теперь скучно писать о технических изобретениях, мы порываемся творить о морали. Но в этом направлении ничего светлого представить не в состоянии.

 

Не беда. Я помогу.

 

Как сообщалось, в период с 6 по 9 мая пройдет очередной съезд (слет, шабаш) молодых и матерых фантастов (Малеевка). Предлагаю обсудить данный вопрос. И в качестве воспоможения в выработке новых ПОЗИТИВНЫХ идей о будущем посылаю свою книгу «Мир после 2012 года». Давайте, родные. Я верю в вас!

 

 

С уважением Надежда Максимова»

 

P.S. Борису Натановичу нижайший поклон и огромная благодарность. Когда-то произведения братьев Стругацких стали основой, на которой сформировалось мое мировоззрение. Хотелось бы верить, что и последующие поколения не останутся без духовных светочей. Ой, хотелось бы…